Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Сканирование документов на таможенных постах  «Алтынколь» и «Темиржол» ведет к простоям вагонов
2698 / 03.06.2019 18:02

Сканирование документов на таможенных постах «Алтынколь» и «Темиржол» ведет к простоям вагонов

Вопросы таможенного регулирования на станциях Достык и Алтынколь обсудили в АО «КТЖ-Грузовые перевозки».

В совещании приняли участие представители Комитета госдоходов Министерства финансов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Ассоциации национальных экспедиторов Казахстана.

С 1 марта 2019 года приняты новые требования по сканированию товаросопроводительных документов на таможенных постах «Алтынколь» и «Темиржол» на станциях Достык и Алтынколь. В результате документы на грузы задерживаются на 5 - 9 часов, после чего передаются таможенным представителям для оформления транзитных деклараций.

Так, по станции Алтынколь только за сутки с 21 по 22 мая т.г. были задержаны на 6;7;8 часов три состава, прибывшие из КНР, из-за длительного сканирования документов. Вынужденный простой каждого поезда на 5 и более часов негативно влияет на график движения поездов по территории Казахстана. При этом предварительная информация, передаваемая перевозчиком, работниками таможенных постов не принимается.

«Предварительная информация перевозчика формируется в объеме транзитной декларации и основана на оригиналах перевозочных и товаросопроводительных документов и по логике должна использоваться для ускорения таможенных операций», - считает директор департамента таможенной деятельности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Индира Саржанова.

Кроме того, по станциям Алтынколь и Достык увеличилось количество таможенных досмотров. В среднем ежесуточно осуществляется досмотр 4 - 6 транспортных средств в зависимости от наличия перевозимого товара в вагоне/контейнере, который производится под непрерывной видеосъемкой. В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» считают, что таможенный досмотр необходимо проводить при перегрузе груза с вагонов узкой колеи на вагоны широкой колеи.

«Сотрудник таможенного органа присутствует при вскрытии вагона для перегруза и непосредственно при самом перегрузе. Однако таможенный досмотр не проводится. А затем направляется перевозчику требование на отцепку вагона/контейнера для проведения таможенного досмотра. Это дополнительные затраты на маневровые работы, на размещение груза и в итоге время нахождения товаров в пункте пропуска растет», - отмечает И.Саржанова.

Кроме того, декларирование контейнеров, как транспортных средств международной перевозки, является административным барьером для перевозчика, грузоотправителей и грузополучателей.

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» предложило ряд изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС в части передачи перевозчику декларирование грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, а также по разграничению ответственности перевозчиком за соблюдение сроков таможенного транзита.

Предложения Нацперевозчика переданы для рассмотрения в Комитет госдоходов.

Для справки: За 4 месяца т.г. железнодорожным транспортом перевезено около 89 млн. тонн грузов, из них около 4,8 млн. тонн через станции Алтынколь и Достык.

Через погранпереход Достык - Алашанькоу объем перевозок грузов составил 3,7 млн тонн, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Через погранпереход Алтынколь-Хоргос объем перевозок грузов составил более 1 млн. тонн, что на 67% больше аналогичного показателя 2018 года.

Растет количество грузовых и контейнерных поездов, следующих по маршруту КНР - Европа, КНР - страны Центральной Азии, ЕАЭС.  
Поделиться:
Популярные новости
84 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

202 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

312 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее