Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Женщина и война
1568 / 08.05.2019 00:00

Женщина и война

Liter.kz продолжает рассказывать истории людей, переживших Великую Отечественную войну. Несмотря на те ужасы, которые видела наша героиня, она все равно продолжала верить в светлое будущее. 

Блокадница Кира Глинкина не любит вспоминать о войне. Она говорит, что ее воспоминания никому не нужны, а мне кажется, что ей больно ворошить прошлое. Она выжила в нечеловеческих условиях Великой Отечественной войны. Когда началась война, Кире исполнилось 12 лет. Ее семья жила недалеко от города Ленинград.

В один миг из ее жизни ушло детство, беспечное лето. Все заполнилось страхом и болью потерь. В первые дни войны она потеряла старшую сестру. Вдвоем с мамой оказались заблокированы от всего мира. Немецкие самолеты щедро сбрасывали на землю бомбы.
- Во время блокады информации никакой не было. Иногда немецкие самолеты с неба сбрасывали пропагандистские листовки с дезинформацией по сводкам с полей сражения и призывом перейти на их стороны, - вспоминает она. 

Дети и взрослые по звуку определяли двигатели фашистских летальных аппаратов. 
- Однажды мы с подружкой играли на улице «в классики». А тут слышим: летят самолеты. Я сразу легла на землю. А подруга закричала, что у нее оторвало ногу. Кругом кровь. Встаю и вижу, что ноги у нее на месте, а вырвало внутренности ее маленького тела. До госпиталя Машу не довезли, - вспоминает Кира Дмитриевна. 

В ноябре 1941 года открылась "Дорога жизни" - ледовая трасса через Ладожское озеро. Женщины и дети смогли выйти из блокады. Кира с мамой были эвакуированы в Акмолинск, который стал для них вторым домом. 

- Мы ехали в вагонах-теплушках до Петропавловска полтора месяца. Когда вышли на улицу, то было сложно ходить: ноги отвыкли двигаться. Голод и слабость, - говорит она. 

В Акмолинске началась их новая жизнь. Им помогли с жильем, мама вышла на работу – топливным оператором Акмолинского управления железной дороги. По ее стопам Кира Дмитриевна тоже пришла на стальную магистраль. Железной дороге она посвятила свыше 30 лет своей жизни. Пришла в химическую лабораторию при локомотивном депо простым специалистом. 

На пенсию она ушла в должности заведующей лабораторией. 

- В жизни было по-разному. Были тяжелые годы, голод, холод, страх, но были и счастливые моменты. Люди были добрыми, сплоченными. Мы умели видеть хорошее и ценить это, были позитивными и верили, что будут лучшие времена, - вспоминает она. 

Она воспитала двух дочерей. У нее 4 внука и 7 правнуков.


Поделиться:
Популярные новости
83 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

201 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

310 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее