Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» реализуется концепция «Нулевого травматизма»
1993 / 26.04.2019 00:00

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» реализуется концепция «Нулевого травматизма»

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» состоялось селекторное совещание по вопросам охраны труда, посвященное Всемирному дню охраны труда.

Ежегодно этот день отмечается 28 апреля. Он призван способствовать предупреждению несчастных случаев и уменьшению рисков возникновения профессиональных заболеваний.

Как показал анализ несчастных случаев на производстве, одна из причин травматизма психические перегрузки работника (стрессовые ситуации, личностные переживания, конфликты в семье), приводящие к его ошибочным действиям, грубой неосторожности. Ежедневно в мире на производстве погибает 6300 человек. Нарушение Правил производственной безопасности при выполнении технологических процессов также связано с низким уровнем обучения работников вопросам безопасности труда.

Главный инженер АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Иван Костыря отметил, что в акционерном обществе реализуется концепция «Нулевого травматизма», разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения. Ее главная задача – исключить любые несчастные случай на производстве. Он призвал руководителей филиалов проработать вопрос по созданию достойных рабочих мест.

- Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом на рабочем месте. Работодатель отвечает за безопасность и гигиену труда. Работники должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в профилактических мероприятиях, - отметил И.Костыря.

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» рабочие места содержатся в соответствии с санитарно-бытовыми нормами. В рамках производственной программы для улучшения условий труда работников проводится ремонт зданий и сооружений. Работники, занятые в профессиях с вредными, опасными и неблагоприятными условиями труда, проходят обязательные предварительные, периодические и профилактические медосмотры. Они обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

На регулярной основе в филиалах проводятся технические занятия по изучению безопасных методов работы, по работе при ухудшении погодных условий.

В прошлом году проведены Школа передового опыта, конкурсы по пропаганде безопасных приемов труда на тему: «Безопасность - прежде всего», «Здоровье - дело каждого человека», месячники под лозунгом: «Улучшения санитарно-бытовых условий», «Особый режим работы по безопасности труда», семинар на тему «Организация работы службы производственной безопасности и экологии. Повышение культуры безопасности».

В текущем году запланированы семинары по экологической безопасности, по промышленной безопасности, семинар по вопросам производственной безопасности с участием главных инженеров.

Мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам улучшения условий и охраны труда на рабочем месте, проводятся по всей стране. 

Поделиться:
Популярные новости
36 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

131 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

74 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее