Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Более 3 млн. тонн грузов перевезено между Казахстаном и Китаем  за 3 месяца 2019 года
2328 / 01.04.2019 00:00

Более 3 млн. тонн грузов перевезено между Казахстаном и Китаем за 3 месяца 2019 года

1 апреля 2019 года в Алматы Первый заместитель Председателя Правления АО «НК «Қазақстан темiр жолы» Канат Альмагамбетов встретился с заместителем генерального директора Китайских железных дорог Ли Вэнсинем.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о текущем состоянии и дальнейшем развитии сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.

В 2018 год объем перевозок между РК и КНР составил около 14 млн. тонн, что на 38% больше, чем в 2017 году. За 3 месяца текущего года перевезено 3,6 млн. тонн, что на 25 % выше показателя аналогичного периода прошлого года.

В минувшем году объем перевозок контейнеров через пограничные переходы двух стран достиг 593,7 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), что на 41% больше, чем в 2017 году. За 2 месяца текущего года перевозка контейнеров достигла 103 662 ДФЭ, что на 36% выше аналогичного периода прошлого года.

В ходе встречи достигнута договоренность по привлечению дополнительных объемов контейнеров в направлениях Китай-Кавказ/Турция (Европа), Китай-Иран, Китай-страны Центральной Азии, Афганистан, Россия.

В 2019 году планируется организовать электронный обмен данными по грузам в вагонах и контейнерах, следующих с КНР в РК и обратно через межгосударственные стыковые пункты Алашанькоу - Достык, Хоргос - Алтынколь.
В ходе переговоров также обсуждены вопросы организации перевозок по станции Достык железной руды и нефтяного кокса с перестановкой колесных пар на Баганский металлургический завод, сжиженного газа в китайских цистернах и танк-контейнерах, казахстанского зерна в специализированных вагонах с перестановкой колесных пар до станции Уси.
По итогам переговоров подписан соответствующий Протокол.

Поделиться:
Популярные новости
130 / 11.09.2026

Совещание экспертов железнодорожных администраций

Под Председательством работников Департамента тарифной политики ТОО «КТЖ – Гру...

234 / 10.08.2026

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок» в сфере железнодорожных грузоперевозок

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок»...

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее