Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
К предстоящей зиме филиалы и хозяйства АО «КТЖ – Грузовые перевозки» готовы на 100%
2682 / 16.11.2018 16:12

К предстоящей зиме филиалы и хозяйства АО «КТЖ – Грузовые перевозки» готовы на 100%

Для эффективной и уверенной работы в холодный период здесь провели более 40 мероприятий. Большинство из них касались ремонта и испытаний оборудования, служебных помещений, обеспечения предприятий запасом горюче-смазочных материалов и угля, запчастей, сервиса локомотивов. 

Так, подготовлено 19 вибропантографов, необходимых для борьбы с обледенением контактного провода на электроподвижном составе, котлы отопления эксплуатационных локомотивных депо, производственно-технические здания и связанные с ними устройства, пескосушильные установки, дома отдыха локомотивных бригад, административно-бытовые и служебно-технические помещения. Проведен текущий ремонт 11 механизмов компрессорного оборудования и оборудования пунктов технического обслуживания локомотивов на 5 объектах.

На станции Шу построена и газифицирована новая котельная.

– Для бытовых и технических нужд филиалов заготовлено необходимое количество угля, – проинформировал исполнительный директор по технической политике АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Бейбит Ибраев. – Кроме того, наши филиалы обеспечены мазутом и запланированным объемом товарно-материальных ценностей и запчастей.

Состояние тягового подвижного состава тоже под полным контролем. Локомотивный парк во время осеннего комиссионного осмотра прошел оценку на соответствие требованиям Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта.

Часть локомотивов подверглась крупным видам ремонта (ТО-7, ТО-8, ТОУ-8, КР). В целом на зимний режим работы переведены системы и узлы 1 322 локомотивов.

В рамках подготовки к холодам произведена полная замена летней смазки на зимнюю, корректировка плотности электролита аккумуляторных батарей, очехление и установка утеплительных щитов радиаторного отсека, открыты и закреплены сезонные заслонки забора воздуха в дизельном помещении, перевод крана «зима-лето» в нужное положение, утепление тяговых электродвигателей, трубопровода воздушной и топливной системы, подключение системы топливо-подогревателей и калориферов.

Кроме того, проведен технический ремонт 12 устройств ускоренной зарядки и опробования тормозов (УЗОТ) и сервисное обслуживание 30 единиц УЗОТ.

20 локомотивов закреплены для испытания на взаимодействие с роторными машинами типа ЭСО, ФРЭС.

Уверенности придает и тот факт, что высокий уровень содержания и готовности эксплуатируемого парка обеспечивается своевременным и качественным сервисным обслуживанием. На территории нашей страны проводятся все виды ремонта тягового подвижного состава.

АО «КТЖ – Грузовые перевозки» заключены договора по техническому обслуживанию локомотивов серии ТЭ10 и ЧМЭ, а также сервисного обслуживания тепловозов 2ТЭ10МК, ТЭ33А, ТЭП33А, СКД6Е, ТЭМKZ, ТЭМ, электровозов KZ8A, KZ4Aт, KZ4A/Ас, ВЛ80/40. Основными подрядчиками являются компании GeneralElectric, ТОО «Қамқор Локомотив», ТОО «Электровоз құрастыру зауыты», ТОО «AlstomKazakhstan», ТОО «СКД-7» и ТОО «Asmadinproject».

Поделиться:
Популярные новости
75 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

189 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

308 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее