Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Железнодорожные администрации - участницы Тарифного Соглашения приняли Тарифную политику на 2019 фрахтовый год
6863 / 29.10.2018 18:31

Железнодорожные администрации - участницы Тарифного Соглашения приняли Тарифную политику на 2019 фрахтовый год

В конце октября текущего года в г. Сочи на XXVII Тарифной Конференции, состоявшейся под председательством Управления делами Тарифной политики - АО «КТЖ-Грузовые перевозки», при участии железнодорожных администраций 14-ти стран принята Тарифная политика Железных дорог государств-участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении на 2019 фрахтовый год.

Открывая мероприятие, и. о. заместителя Генерального директора по маркетингу и интегрированному планированию перевозок АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Сагындык Жумабаев, подчеркнул, важность данной Конференции, поскольку именно всестороннее обсуждение и принятие коллегиальных решений позволяет железнодорожным администрациям в дальнейшем эффективно строить работу, наращивая транзитный потенциал и увеличивая объемы перевозок грузов в транзитном сообщении.

- Совместными усилиями мы нацелены на создание тарифных условий, обеспечивающих конкурентоспособность и привлекательность железнодорожных перевозок на всем евразийском пространстве с учетом интересов всех участников перевозочного процесса – начиная от самих железных дорог и заканчивая грузополучателями, - сказал С. Жумабаев.

Итогом переговоров по тарифным условиям для казахстанского экспорта и транзита в течение года стало динамичное развитие транзитных перевозок и рост основных показателей. Так, за 9 месяцев 2018 в транзитном сообщении объем перевозок грузов по железной дороге Республики Казахстан составил 13,1 млн. тонн, что больше по отношению к аналогичному периоду 2017 года на 23%.   

В том числе в 4 раза увеличился транзит железной руды из России в Узбекистан, на 143% вырос объем транзитных грузоперевозок зерна из России в Иран, на 47% - удобрений из Узбекистана в Украину и др.

Объем перевозок контейнеров в транзитном сообщении за 9 месяцев 2018 года по сети АО «НК «КТЖ» составил 367 тыс. ДФЭ, что на  47% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Из них в составе контейнерных поездов перевезено 301,7 тыс. ДФЭ (рост 57%).

В ходе Конференции представителями железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии -  приняты дополнения и изменения в правила исчисления провозных платежей при перевозке грузов в международном сообщении и тарифные условия железнодорожных администраций.

Рассматривая ближайшие перспективы рынка перевозок грузов железнодорожным транспортом, участники выразили надежду, что результаты Тарифной политики железных дорог государств-участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении увеличат качественные и количественные показатели работы железнодорожного транспорта в транзите.

 

Пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки»


Поделиться:
Популярные новости
76 / 11.09.2026

Совещание экспертов железнодорожных администраций

Под Председательством работников Департамента тарифной политики ТОО «КТЖ – Гру...

217 / 10.08.2026

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок» в сфере железнодорожных грузоперевозок

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок»...

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее