Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Более 200 зерновых маршрутов отправлено со стыковых станций Есиль и Тобол Костанайского отделения дороги
2108 / 23.10.2018 15:01

Более 200 зерновых маршрутов отправлено со стыковых станций Есиль и Тобол Костанайского отделения дороги

23 октября 2018 года в г. Костанай на брифинге по итогам перевозок социально-значимых грузов за 9 месяцев 2018 года с отчетом выступил директор филиала Костанайского отделения АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Берик Кайдаров.


Костанайские железнодорожники погрузили около 3 млн. тонн зерна, что на 51% больше аналогичного показателя  2017 года. Из них на экспорт - свыше 2,1 млн. тонн, что на  83% выше, чем в минувшем году.


«На крупных стыковых станциях Есиль и Тобол осуществляется накопление и формирование зерновых маршрутов. Так за 9 месяцев отправлено сыше 200 таких маршрутов: из них 119 - внутри РК, 48 - в Узбекистан, 21 - в страны Центральной Азии, по шесть - в Россию и Азербайджан, два - в Грузию», - сообщил Б.Кайдаров.


Разработаны альтернативные пути погрузки зерновых культур  в  Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан в направлении станций Имамназар, Акина, Серхетабад и Сарахс.


Продолжают расти объемы контейнерных перевозок пшеницы. С января по сентябрь т.г. по станциям Зааятская, Костанай, Есиль в контейнерах отправлено более 7 тыс. тонн зерна, что обеспечивает мобильную доставку груза от пункта отправления до пункта назначения, сокращает время транспортировки и оборота вагонов.



Погрузка продуктов перемола по отделению за 9 месяцев составила более 980 тыс. тонн, в том числе на экспорт - 812 тыс. тонн или 86,4% от общего объема перевозок. К аналогичному периоду прошлого года рост составил 16 %.


При Костанайском отделении дороги также организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.


С начала текущего года железнодорожники Костанайского отделения доставили более 160 тыс. тонн угля коммунальным предприятиям области и свыше 300 тыс. тонн конечным потребителям, полностью обеспечив население  бюджетным углем.


 «На складах ТЭЦ в городе Рудном к отопительному сезону создан запас угля, в 2-3 раза превышающий установленные Министерством энергетики РК нормативы. Так, при норме 20 суток запас угля по Рудненской ТЭЦ составляет 67 суток», - отметил Б. Кайдаров.


 До конца года по отделению железной дороги ежемесячно планируется перевозить более 400 тыс. тонн  грузов. В первую очередь, это бесперебойная доставка потребителям социально-значимых грузов  в сроки и в запланированных объемах.


Брифинг организован на региональной  площадке Службы центральных коммуникаций.

 

 

Пресс-служба 

АО «КТЖ – Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
43 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

40 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

50 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее