Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Акмолинские железнодорожники обеспечивают бесперебойную поставку зерна и угля потребителю
5644 / 18.10.2018 09:01

Акмолинские железнодорожники обеспечивают бесперебойную поставку зерна и угля потребителю

18 октября 2018 года на региональной площадке Службы центральных коммуникаций министерства информации и коммуникаций РК в г. Кокшетау состоялся брифинг по итогам перевозок социально-значимых грузов за 9 месяцев 2018 года.


На брифинге с отчетом о перевозке зерна нового урожая, угля потребителям выступил  директор филиала Акмолинского отделения АО «КТЖ – Грузовые перевозки»  Нурым Жаниязов.


«С начала года погрузка зерна по нашему отделению дороги составила 3,7 млн. тонн, что на 27,4% больше, чем за аналогичный период  2017 года»,- сообщил Н. Жаниязов.


 На экспорт отправлено свыше 3  млн. тонн зерна, что на 35%  выше, чем за январь-сентябрь прошлого года. Погрузка продуктов перемола за 9 месяцев по отделению сохраняется на уровне прошлого года - 433 тыс. тонн, из них на экспорт - 299,4 тыс. тонн или 69% от общего объема перевозок.  


Традиционными направлениями экспорта казахстанского зерна и муки остаются страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай, Россия.


Увеличились объемы контейнерных перевозок пшеницы и муки назначением во Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны. Так, по отделению дороги за 9 месяцев погружено более 2 700 контейнеров, направленных по контейнерным маршрутам. По станции Джалтыр формируются контейнерные поезда на Вьетнам, что сокращает сроки доставки казахстанского зерна потребителям.


         «Ежемесячно до конца года по Акмолинскому отделению ГП планируется перевести более 680 тыс. тонн груза. По итогам 2018 года зерна будет перевезено 5,5 млн. тонн», - сказал Н. Жаниязов. 


         Акмолинские железнодорожники с начала  2018 года на местные ТЭЦ, в города Астана, Петропавловск и Кокшетау доставили свыше 4,1 млн. тонн угля, что на 54% выше факта прошлого года.


         «На сегодняшний день к отопительному сезону на складах региональных ТЭЦ создан запас угля, в 2-3 раза превышающий установленные Министерством энергетики РК нормативы. Так, при норме 20 суток запас угля по Астанинской ТЭЦ-1 составляет - 46 суток, Сороковинской ТЭЦ – 33 сутки, Кокшетауской РК – 47 суток, Петропавловской ТЭЦ-1 – 20 суток»,- сообщил Н. Жаниязов.   


            Железнодорожниками региона принимают все необходимые меры для эффективного  использования вагонного парка, сокращения времени простоя вагонов под грузовыми операциями. Особое внимание уделяется равномерному распределению объемов по дням декады, согласно суточной перерабатывающей способности станций и технологическо-погрузочной механизации элеваторов и ХПП.


         Грузоотправителям для эффективного использования вагонного парка предлагается в период массовой отгрузки зерновых, учитывая сезонный характер работ, равномерно распределять объемы. Также необходимо в договорных обязательствах предусмотреть ответственность грузоотправителя и грузополучателя за  своевременную погрузку и выгрузку грузов, т.е. за соблюдение времени простоя вагонов под грузовыми операциями. Так, по Акмолинскому отделению ГП на конец сентября длительно простаивало более 200 собственных вагонов, а также 84 зерновоза ввиду поздней подачи заявки грузоотправителями на разрешение в ветеринарную инспекцию. 

 

В АО «НК «ҚТЖ» действуют Штабы по перевозке  зерна и угля. Проводится ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, выполнению оборота вагонов. Ведется мониторинг остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС. При Акмолинском отделении дороги также организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.


«Мы нацелены на бесперебойную доставку потребителям социально-значимых грузов  в сроки и в запланированных объемах. Возникающие вопросы решаются оперативно благодаря совместным усилиям местных исполнительных органов и всех организаций-участников перевозочного процесса», - резюмировал Н. Жаниязов.


         На брифингах с отчетами по организации перевозок социально-значимых грузов выступят руководители всех региональных отделений железной дороги.

 

Пресс-служба 

АО «КТЖ – Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
16 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

121 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее