Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Человек дела
2314 / 09.10.2018 09:22

Человек дела

В железнодорожную летопись Карагандинского отделения дороги имя Юрия Александровича Расстрыгина вписано золотыми буквами. Высококлассный специалист, вдумчивый руководитель, пользующийся уважением коллег, железнодорожник по призванию, он всю свою жизнь посвятил любимому делу. В этом году ему исполнилось 80 лет. В честь юбилея ветерана железнодорожной отрасли в Карагандинском отделении дороги состоялось чествование. Виновник торжества приехал на встречу из Москвы. Слова благодарности Юрию Александровичу за самоотверженный труд, от лица коллектива железнодорожников выразил советник генерального директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кадыл Таласпеков.

-Развитие Карагандинского отделения дороги стало делом жизни для Юрия Александровича. 30 лет он являлся руководителем одного из самых стратегически важных и ответственных участков. В течение всего своего трудового пути он не боялся браться за сложные задачи, поднимать проблемные вопросы. Работать с ним было ответственно и интересно, он всегда был полон идей и заряжал своей энергетикой коллег. Молодое поколение карагандинских железнодорожников считает его своим учителем и наставником, с которого нужно брать пример!- сказал он.

Под громкие овации зала Юрию Александровичу пожелали крепкого здоровья, благополучия, сил и энергии!

Юрий Александрович окончил в 1960 году с красным дипломом Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Свой трудовой путь он начал дежурным по станции Темиртау. Зарекомендовав себя ответственным работником, которому можно доверить решение сложных задач, через три года он был назначен начальником станции Темиртау.

Второй значимой вехой в его трудовой биографии стала работа поездным диспетчером, затем начальником грузового отдела крупнейшего в то время на сети Карагандинского отделения дороги, протяженностью более 1 700 км главных путей и с более чем 40 грузовыми станциями. В новую работу он погрузился с головой, выезжая на места, знакомясь с сотрудниками, изучая методы организации грузовой работы. Необходимо было решать вопросы своевременной отгрузки продукции шахт и разрезов Карагандинского угольного бассейна, крупнейших металлургических и горнообогатительных комбинатов региона, завоза сырья и топлива, не допуская сбоев. С поставленными задачами Юрий Расстрыгин справлялся успешно, и следующим закономерным этапом для него стал перевод в Целиноградское отделение дороги на должность начальника отдела движения – заместителя начальника отделения дороги. Вскоре Юрий Александрович был назначен первым заместителем, а через год, в 36 лет – начальником Целиноградское отделение дороги. В то время велись большие работы по оздоровлению путевого хозяйства, расширению локомотивных депо Целиноград, Атбасар.

- Работать было не просто, но очень интересно. Отличительной чертой коллективов, где мне приходилось трудиться, являлась слаженность, высокое чувство ответственности за порученное дело, самоотверженность, дисциплинированность, - отмечает Юрий Александрович.

В 1977 году наш герой вернулся в родные места, где 20 лет проработал начальником Карагандинского отделения дороги. За этот период было сделано очень много по усилению технической оснащенности практически всех хозяйств, прошла полная реконструкция отделения. Программа «Жилье-91», создание и развитие подсобных хозяйств, строительство школ, больниц, детских садов, плавательного бассейна в Караганде-сортировочной – осуществлялось под его руководством. Опыт работы Карагандинского отделения по выполнению программы «Жилье-91» был признан лучшим на дороге.

- Я очень любил строить и с удовольствием брался за работу, связанную с развитием хозяйства, станций, железнодорожных поселков, особенно когда строительство велось широко распространенным в то время хозспособом, - вспоминает Юрий Александрович.

В конце 1997 года Расстрыгин стал региональным советником Генерального директора РГП, а в августе 1998 года – представителем АО «НК «КТЖ» при МПС и Дирекции Совета по железнодорожному транспорту в Москве.

За многолетний и самоотверженный труд на железнодорожном транспорте Юрий Александрович награжден орденами: Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Дружбы Народов, многими медалями. Знак «Шахтерская слава III-ей степени» Юрий Александрович получил за долголетний совместный труд с шахтерами Карагандинского угольного бассейна. Расстрыгин дважды удостоен Знака «Почетный железнодорожник», звания «Заслуженный работник транспорта Республики Казахстан». Его труд на благо страны отмечен орденом «Құрмет».   

Поделиться:
Популярные новости
67 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

50 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

62 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее