Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
По всей стране железнодорожники проводят акцию по профилактике нарушений вблизи ж/д путей
3451 / 26.09.2018 14:31

По всей стране железнодорожники проводят акцию по профилактике нарушений вблизи ж/д путей

С начала года для сокращения случаев травматизма на железнодорожных путях на региональном и линейном уровнях работники АО «КТЖ-Грузовые перевозки» совместно с уполномоченными органами проводят профилактические мероприятия по недопущению фактов травматизма. За 8 месяцев текущего года локомотивными бригами было применено свыше 1700 экстренных торможений по предотвращению наезда.

- В рамках исполнения Плана мероприятий по повышению уровня безопасности людей на железной дороге проведено 42 заседания Координационного совета с участием представителей транспортной прокуратуры, полиции, территориальных органов транспортного контроля МИР РК, СМИ, - сказал исполнительный директор по производственной безопасности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Айтым Куракбаев.

С начала года организованы свыше 1600 встреч с жителями населенных пунктов о правилах нахождения на железнодорожных путях. Лекции прослушали порядка 40 тысяч граждан. Разъяснительные беседы проходят и в учебных заведениях. В ходе акции железнодорожники призывают соблюдать правила дорожного движения вблизи железной дороги.

- Мы говорим о том, что в попытке сэкономить секунды можно потерять жизнь, - говорит он. - Водители, являющиеся основной группой риска на переездах, больше других должны быть озабочены тем, чтобы сложные участки дороги стали безопасными. И для этого им достаточно всего лишь знать и неуклонно соблюдать правила дорожного движения. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

Организованы выступления в СМИ первых руководителей регионального уровня по предупреждению выхода сторонних лиц в зону повышенной опасности, а также о правилах нахождения на железнодорожных путях.

Кроме того, произведено обновление 1123 предупреждающих знаков и 423 аншлагов в местах прохода людей через пути.

Также в рамках повышения уровня безопасности людей на железной дороге разработан видеоролик на двух языках с трансляцией в соцсетях и на сайте АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

- Напечатаны буклеты 5 вариантов дизайна для автолюбителей и населения. Планируется провести информационную кампанию в регионах страны, оказавшихся в красной зоне по количеству случаев наезда (Алматы, Туркестан, Тараз, Шымкент, Караганда и Астана), с раздачей наглядного пособия. Эта акция стартовала в Астане на прошлой неделе, - сказал он.

Железнодорожники призывают граждан быть внимательными вблизи железнодорожных путей, соблюдать правила дорожного движения.

Поделиться:
Популярные новости
54 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

43 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

56 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее