Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Нашел  свое призвание
2380 / 24.08.2018 11:05

Нашел свое призвание

Для главного менеджера 1-го уровня департамента производственно- технического развития АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Госмана Таженова железная дорога стала путевкой в жизнь. Он отдал трудной, но любимой работе около 40 лет своей жизни, заслужил почет и уважение самоотверженным трудом и оптимизмом.

Госман Куандыкович прошел все ступени профессионального роста, на каждом этапе успешно решал поставленные перед ним задачи. Награжден медалью «Адал еңбегі үшін». За многолетний добросовестный труд в этом году ему вручили высшую награду отрасли – знак «Почетный железнодорожник».

Он родился в городе Целиноград. Его родители трудились в сфере автотранспорта. Отец с детства привил сыну любовь к труду. В школьные годы на каникулах Госман Куандыкович работал вместе с ним, изучал технику, постигал азы профессии инженера. После школы Госман Таженов решил обязательно связать свою судьбу с транспортом и обязательно учится в Алматы. Его мечта исполнилась. Он окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Получив диплом, вернулся в родной город. Трудовой путь начал на станции Целиноград. Работал дежурным по станции, поездным диспетчером.

- Работа железнодорожника нелегкая. В ней есть определенная романтика, но и колоссальная ответственность. Каждый, кто выбрал себе этот путь, вносит свою лепту в общее дело, - говорит он.

В 1985 году в новогоднем выпуске еженедельного иллюстрированного журнала, имевшего всенародную популярность в СССР, «Огонек» фотография Госмана Таженова вышла большим тиражом по всей необъятной стране как лучшего поездного диспетчера СССР.

- Это была заслуга всего Целиноградского отделения дороги. В те годы мы успешно перевозили первые тяжеловесные поезда, за летний период провели 22 технологических «окна»,- скромно говорит Госман Таженов.

В 1983 году он получил награду, которой гордится и спустя много лет называет ее самой ценной. Молодому диспетчеру, выполнившему месячный план, была выдана премия в размере 10 рублей с занесением соответствующей записи в трудовую книгу.

В 1986 году его назначили заместителем начальника станции Аркалык, где он отработал более 4 лет, затем начальником станции Сороковая, где он трудился свыше 10 лет.

За эти годы было сделано многое для развития железной дороги, сплочения коллектива. Здесь проявились его лидерские качества, деловая хватка успешного руководителя, неравнодушие и умение вести переговоры. За каждым его успехом стояло стремление сделать условия труда железнодорожников лучше. Были достигнуты основные показатели работы, проведены благоустройство и озеленение территорий станций. На станции Аркалык он открыл для работников душевую, которая работает и сейчас. На станции Сороковая по его инициативе был организован второй маршрут общественного транспорта: железнодорожникам добираться домой и на работу стало легче. Решался жилищный вопрос работников. Станция Сороковая взяла шефство над детским садом, который посещали дети железнодорожного узла. В коллективе отмечали каждый праздник, не забывали о пенсионерах и детях работников. Под его руководством станции Сороковая был присвоен I класс.

- В нашей работе нет мелочей. Начальник станции должен контролировать процесс работы и оценивать полученный результат. Он отвечает за эксплуатационную работу всех хозяйств и служб, но при этом важна и социальная работа. Роль и ответст­венность начальника станции с каждым годом будет расти. Чтобы стать начальником станции, нужно пройти все стадии развития и начинать с самых низов, чтобы понимать все производственные процессы, - уверен он.

Госман Куандыкович работал первым заместителем директора Акмолинского отделения дороги, инспектором по Акмолинской области комитета транспортного контроля министерства транспорта РК.

- Главное в нашей работе – обеспечение безопасности движения поездов, сохранность грузов и подвижного состава. Для этого нужны такие качества как предельная собранность, концентрация, ну, и конечно же, знание своего дела, - говорит он.

Сегодня Госман Куандыкович является председатель профкомитета ЦА АО «КТЖ-Грузовые перевозки». Он знает настроение в коллективе, видит проблемные моменты, организует членов профсоюза на совместную защиту своих трудовых прав, не забывает и о коллективном досуге.

Вместе с супругой они воспитали двух сыновей, имеют 4 внуков.   

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

45 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее