Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Безопасность – дело каждого
4375 / 24.08.2018 10:52

Безопасность – дело каждого

Вопросы повышения безопасности движения грузовых вагонов обсуждены в АО «НК «ҚТЖ».

В совещании под председательством заместителя председателя Правления по безопасности АО «НК «ҚТЖ» Марата Шакенова приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию РК, Казахстанской Ассоциации перевозчиков и операторов вагонов, АО «КТЖ – Грузовые перевозки», ТОО «Қамқор-Вагон», АО «Қазтеміртранс» и другие собственники вагонных парков.

Открывая совещание, Марат Шакенов отметил значимость повышения безопасности движения грузовых вагонов и подчеркнул, что в современных условиях всем участникам перевозочного процесса необходимо сообща решать вопросы, связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте.

- В связи с произошедшим недавно случаем схода грузовых вагонов на железнодорожном участке Сары-Шаган – Шыганак, причиной которого стал излом боковой рамы в 28-ом вагоне грузового поезда из-за наличия литейных дефектов, допущенных при изготовлении рамы в 2009 году на заводе «Азовэлектросталь», необходимо принять меры по недопущению таких случаев в дальнейшем», - сказал Марат Шакенов.

На повестке дня перед участниками совещания стоял вопрос о дальнейшей эксплуатации грузовых вагонов, укомплектованных боковыми рамами, изготовленные в 2009 году ЧАО «Азовэлектросталь» с клеймом 1291, а также в 2013 году ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» с клеймом 14.

Как отметил главный менеджер департамента вагонного хозяйства АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Дулат Бектуров, указанные заводы занимают лидирующие позиции по излому боковых рам. Из общего количества изломов на территории Казахстана в период с 2010 года по настоящее время допущено 85 изломов и надрывов боковых рам, из которых 33 излома боковых рам производства ПАО «Кременчугский сталелитейный завод», 25 - ЧАО «Азовэлектросталь».

- Кроме того, работниками эксплуатационного вагонного депо при техническом обслуживании за первое полугодие текущего года было выявлено 89 неисправных боковых рам, среди которых производства ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» - 28 и ЧАО «Азовэлектросталь» - 5 единиц. При проведении планового ремонта вагонов за аналогичный период времени из 36 000 продефектоскопированных рам были забракованы 1 412, среди них 118 изделий принадлежат ЧАО «Азовэлектросталь», 125 - ПАО «Кременчугский сталелитейный завод. Несмотря на проводимую работу, изломы боковых рам продолжаются и сегодня, - подчеркнул Дулат Бектуров.

В ходе совещания участники встречи обменялись мнениями о дальнейшей эксплуатации грузовых вагонов, укомплектованных боковыми рамами ЧАО «Азовэлектросталь» и ПАО «Кременчугский сталелитейный завод», предложениями об обеспечении полного цикла работ при проведении текущего отцепочного ремонта, а также повышению безопасности движения грузовых вагонов в целом.

По мнению железнодорожников, в круг вопросов, требующих первостепенного и пристального внимания, входят качество и сертификация вагоностроительной продукции. К числу приоритетных относится вопрос, связанный с качеством производства боковых рам.

Вместе с тем, участники встречи отметили, что на пути обеспечения безопасности существуют определенные барьеры на законодательном уровне.

Протокол совещания направлен в Казахстанскую Ассоциацию перевозчиков и операторов вагонов.

Поделиться:
Популярные новости
13 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

121 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее