Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Эффективное планирование в действии
2117 / 17.08.2018 15:26

Эффективное планирование в действии

Казахстанцам рекомендуют заблаговременно пополнять запасы угля. В рамках пресс-конференции в Правительстве РК рассказали о принимаемых мерах по обеспечению бесперебойной поставки, а также недопущению необоснованного роста цен на твердое топливо.

В брифинге приняли участие первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, и. о. председателя правления – генерального директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев и председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов.

Роман Скляр сообщил, что в 2017 году угледобывающими компаниями добыто 106,7 миллиона тонн угля, что на 8,3%, или 8,2 миллиона тонн, больше, чем за 2016 год (98,5 млн тонн). На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 5,44 миллиога тонн угля, что составляет 100% к аналогичному периоду прошлого года (5,3 млн тонн).

Министерством по заявкам местных исполнительных органов сформирована плановая потребность угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2018-2019 годы. Данный план обсужден с местными исполнительными органами, угледобывающими предприятиями и АО «НК «ҚТЖ» на селекторном совещании по вопросу подготовки к отопительному периоду 2018-2019 годы.

Кайрат Саурбаев отметил, что в АО «НК «ҚТЖ» организован штаб по перевозке угля, установлен ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей и выполнению оборота вагонов как в движении, так и на начальных и конечных операциях. Кроме того, ведется ежесуточный мониторинг остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС.

Во всех областных акиматах проведены совещания с участием представителей угольных разрезов по вопросам распределения объемов погрузок с 3-4 квартала на второй. Эффективное планирование и равномерное распределение объемов перевозок по месяцам позволит избежать ажиотажа с твердым топливом в предстоящем отопительном сезоне.

За угольными разрезами произведено закрепление парка вагонов, оперируемых АО «KTZ Express». Так, за разрезом «Шубарколь комир» закреплено 3 000 полувагонов, Каражыра – 2 300, для перевозок с разреза «Богатырь комир» задействовано более 2 000 полувагонов.

В 2018 году планируется перевезти 106,5 миллиона тонн угля, в том числе для потребителей –71,9 миллиона, прогнозируемый объем – на 3,5% выше объемов перевозок 2017 года.

В частности, за 7 месяцев текущего года по АО «НК «ҚТЖ» погружено свыше 56 миллионов тонн угля. В том числе во внутриреспубликанском сообщении перевезено свыше 34,4 миллиона тонн (что на 0,6% выше объемов перевозок в 2017 году), для коммунально-бытовых нужд потребителей Казахстана – 4,5 миллиона (что на 10% выше показателя минувшего года).

За 3 месяца (май-июль) и 12 дней августа погружено 17,7 миллиона тонн угля (что на 5% больше показателя прошлого отопительного периода), в том числе коммунально-бытового – на 35% больше показателя аналогичного периода прошлого отопительного сезона.

– Национальный перевозчик располагает достаточным количеством подвижного состава для удовлетворения потребностей внутри страны и для доставки социально значимого груза, – отметил Кайрат Саурбаев.

В АО «НК «ҚТЖ» задействовано более 54 тысяч полувагонов, в том числе, для перевозок угля – 29 тысяч. Это вполне достаточно для обеспечения заявляемых объемов.

Транспортная составляющая без учета ставок собственников вагонов в цене реализации угля на станциях назначения составляет в среднем порядка 7%.

Следует отметить, что в преддверии отопительного сезона на рынке продаж угля наблюдался искусственный рост розничных цен. В первую очередь, это связано с тем, что между производителями и конечными потребителями угольной продукции имеются посреднические компании.

Подводя итоги брифинга, Роман Скляр призвал население заблаговременно создавать запас угля.

газета "Казахстан темиржолшысы"

Поделиться:
Популярные новости
87 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

58 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

71 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее