Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Оперативные зерновые группы создаются в региональных отделениях  дороги АО «НК «ҚТЖ»
1904 / 08.08.2018 09:21

Оперативные зерновые группы создаются в региональных отделениях дороги АО «НК «ҚТЖ»

 Вопросы организации бесперебойной  перевозки зерна нового урожая с участием грузоотправителей  обсудили представители АО «НК «ҚТЖ»  на совещании в акимате  Костанайской области.      

В 2018 году железнодорожным транспортом планируется перевезти порядка 10 млн. тонн зерновых и масличных культур, что на 10 % выше показателя 2017 года.

Основными регионами погрузки, как во внутриреспубликанском сообщении, так и на экспорт, являются Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Участники совещания акцентировали внимание на вопросах повышения качества транспортного обслуживания, эффективного использования подвижного состава.

По мнению и. о. заместителя генерального директора  АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Сагындыка Жумабаева, «главной причиной  дефицита вагонов является снижение их оборота, длительные простои на станционных и подъездных путях в ожидании погрузки/выгрузки».

 - Имеющегося парка вагонов достаточно для обеспечения своевременных  перевозок. Главное – его рациональное использование. Это касается и грузоотправителей, и элеваторов в части организации ускоренной погрузки вагонов, - отметил С. Жумабаев.

С 1 октября текущего года в АО «НК «ҚТЖ»  будет функционировать Штаб по организации перевозок зерна. При Костанайском и Акмолинском отделениях железной дороги планируется организовать круглосуточную работу оперативных зерновых групп.

С. Жумабаев сообщил о проведенной работе по внедрению новых технологий при организации перевозок зерна. В частности, о проекте по доставке этого груза в контейнерах по новому маршруту Курык – Алят – Ахалкалаки – Карс – Мерсин. В перспективе ежемесячно по данному направлению планируется перевозить до 10 тыс. тонн зерна.

В целях увеличения конкурентоспособности казахстанских производителей сельхозпродукции проводится работа по рассмотрению льготных тарифных условий на перевозку в страны ближнего и дальнего зарубежья. Так, на сегодняшний день действуют тарифные условия на грузоперевозки зерна и муки назначением в Афганистан и Иран.

Грузоотправителям было рекомендовано дополнительно заключать договора и с другими собственниками вагонов для осуществления перевозок грузов.

Подводя итоги совещания, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поручил грузоотправителям вести контроль за своевременной  отправкой и погрузкой вагонов, чтобы  исключить простой  под грузовыми операциями.

Участники совещания подчеркнули эффективность подобных обсуждений, где партнеры получают актуальную информацию, касающуюся грузовых перевозок, а железнодорожники -  обратную связь, повышающую качество транспортного обслуживания.

 20180808_143420_HDR_Done.jpg

Пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
11 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

103 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

63 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее