Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
​Без ажиотажа
2539 / 31.07.2018 12:55

​Без ажиотажа

Как сообщают в КТЖ, в регионах ведется ежесуточный мониторинг поступления угля на станции, отделения дороги, а также его наличия на складах.

«Про сани с углем» – так называлась подборка материалов, опубликованных в газете «Казахстанская правда» 24 июля текущего года и посвященных проблеме своевременной заготовки каменного топ­лива для нового отопительного сезона. Своим мнением по затронутому вопросу с редакцией счел нужным поделиться и. о. заместителя генерального директора по операционной деятельности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтар Жамбулов.

По его словам, ритмичным поставкам потребителям социально значимых грузов, в том числе твердого топлива, в АО «НК «Қазақстан темір жолы» традицион­но уделяется особое внимание.

За два месяца (май и июнь) и 23 дня июля национальный железнодорожный перевозчик доставил по назначению свыше 13,8 млн тонн угля, что больше показателя аналогичного периода 2017 года на 570 тыс. тонн. Для коммунально-бытовых нужд перевезено около 2 млн тонн, что почти на 1,2 млн тонн больше, чем в минувшем году.

«С учетом того, что каменный уголь является одним из важных социально значимых грузов, по инициативе АО «НК «ҚТЖ» с начала лета во всех регио­нах республики проведены совещания с участием представителей местных исполнительных органов, крупных угольных разрезов, грузоотправителей, собственников подвижного состава и других заинтересованных сторон... Участники обсуждения подчеркивали необходимость своевременной подачи заявок для стабильного снабжения пот­ребителей углем», – подчерк­нул и. о. заместителя генерального директора по операционной деятельности АО «КТЖ-Грузовые перевозки».

«Практика прошлых лет, – как отметил далее Мухтар Жамбулов, – показывает, что только при равномерной подаче зая­вок, информации по прогнозам и планам ориен­тировочной погрузки угля, предоставленной АО «КТЖ-Грузовые перевозки», железная дорога в состоянии обеспечить транспортировку топлива потребителям. Это позволит избежать ажиотажа в осенне-зимний период».

Предметный диалог железнодорожников с грузоотправителями оказался результативным: крупные угольные предприятия – АО «Каражыра», ТОО «Богатырь комир» – уже в июне приступили к отгрузке угля в северные регионы страны.

Поддержали национального перевозчика и местные исполнительные органы. В акиматах областей переориентировали объемы и графики подвоза твердого топ­лива, направив на эти цели бюджетные средства с IV на II–III кварталы.

«Рост объемов транспортировки твердого топлива был достигнут также за счет улучшения оборота вагонов в среднем на 21%», – пояснил Мухтар Жамбулов.

Однако при общем увеличении объемов перевозок угля отмечается снижение поставок на теплоэлектростанции страны. Это связано с проведением запланированных ремонтных работ на ТЭЦ и ГРЭС.

В то же время объемы угля на складах 70% электростанций превышают установленные нормативы неснижаемого запаса. Так, на ТЭЦ Астаны имеется 23-суточный запас угля при норме 20 суток, на ТЭЦ Усть-Каменогорска – 32-суточный запас при аналогичной норме, на ТЭЦ Павлодара – 18-суточный запас при норме 10 суток.

Согласно заявкам грузоотправителей, на июль потребность в перевозке грузов составляет свыше 23 тыс. полувагонов собственности дочернего предприятия АО «НК «ҚТЖ» при наличии более 27 тыс. единиц. По сравнению с прошлым годом их число возросло на 4 300. В целом же в республике имеется свыше 50 тыс. полувагонов. Этого количества достаточно для того, чтобы обеспечить потребности в своевременной доставке угля потребителю. Главное – эффективно использовать подвижной состав, исключив простои на погрузке или выгрузке, подчеркнул Мухтар Жамбулов. 

газета "Казахстанская правда"

Поделиться:
Популярные новости
60 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

44 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

58 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее