Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Возраст шахматам не помеха
1863 / 26.07.2018 15:17

Возраст шахматам не помеха

В столице состоялся чемпионат по шахматам (рапид) среди пенсионеров железной дороги, организованный филиалом ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» - «КТЖ-Грузовые перевозки». В нем приняли участие пожилые люди из разных регионов страны. Предварительные отборочные турниры состоялись в отделениях дороги. Победители приняли участие в финальном турнире.

Поприветствовал участников чемпионата и.о. Председателя Правления – Генерального директора АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев.

Он отметил, что такие мероприятия способствуют росту популярности и развитию интереса к этой интеллектуальной игре.

- В развитии железнодорожной сферы большую роль играет преемственность поколений. Современные железнодорожники прилагают все усилия, чтобы сохранить и приумножить то, что сделано вами. Проведение мероприятий социального характера с участием детей из семей железнодорожников, бывших работников стальной магистрали станет хорошей традицией, – сказал он.

Участники чемпионата на своем личном примере доказали, что в любом возрасте можно находить время для спорта.

- Впервые по нашей инициативе проходит такое мероприятие для пожилых людей. Цель этой работы – сохранить и приумножить духовные и культурные ценности, реализация основных аспектов программной статьи президента РК, направленной на модернизацию общественного сознания, «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»). Также мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни, - сказал председатель филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» - «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов.

По итогам чемпионата первое место присуждено представителю ветеранов НОД Актобе Муратжану Дуйсенбаеву, второе – Аманжолу Алимбаеву (НОД Кызылорда), третье – Владимиру Белоногову (НОД Караганда).

72 летний Муратжан Дуйсенбаев посвятил железной дороге 45 лет своей жизни, из них 36 лет отработал председателем профсоюзного комитета. Шахматы для него это стиль жизни. В его копилке много наград. Он был чемпионом по шахматам на станции Саксаульская. Неоднократно завоёвывал чемпионские титулы на соревнованиях, проводимых среди работников Кызылординского отделения дороги.

- Спасибо за такую встречу, это настоящий подарок для нас. Чувствуется, что о нас, пенсионерах, не забывают. На железной дороге много талантливых людей, нужно пропагандировать игру в шахматы среди них, - сказал он.

Полвека играет в шахматы бывший старший диспетчер департамента координации перевозочного процесса АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Болат Куликов.

- Я влюбился в эту игру еще в школе. Сегодня было приятно общаться с людьми близкими по духу, огромное спасибо за такую возможность руководству акционерного общества и профсоюзу, - сказал он.

В чемпионате приняла участие единственная женщина Карлыгаш Мусатаева. Она приехала из Павлодара. Любовь к черно-белой доске ей привил отец. Долгие годы она работала дежурной по станции Павлодар. Год назад вышла на заслуженный отдых. На досуге играет в шахматы с подругой и внуком.

- Шахматы дают заряд бодрости, умение ставить задачи и добиваться их результата, а это помогает быть успешнее во всех сферах жизни. Сегодня все соперники были сильными, - сказала она.

Бывший машинист Хаким Аркенов из Караганды не только играет в шахматы, но и в футбол. На железной дороге он отработал 42 года.

- Занятия спортом укрепляют не только тело, но и дух. Спорт - это отличный помощник в снятии напряжения и повышении стрессоустойчивости, - считает он.

Бывший машинист Арзан Тусупов считает, что такие встречи сплачивают людей.

- Мы не только посоревновались, но и вспомнили былые дни, молодость, обсудили развитие железной дороги, - говорит он.

Арзан Тусупов в общей сложности отработал на железной дороге 44 года, из них 28 лет самостоятельно водил поезда. На железную дорогу он пришел по стопам старшего брата, который и научил его играть в шахматы.

По словам организаторов, такие мероприятия для пенсионеров отрасли будут проводиться регулярно. 

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

43 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее