Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Связующая нить
2337 / 24.07.2018 14:23

Связующая нить

Больше года назад на железнодорожной карте появилась новая пассажирская станция Астана –Нұрлы жол

На правом берегу столицы расположилось выдающееся инфраструктурное сооружение: станция Астана - Нұрлы жол с уникальным вокзальным зданием. Это один из самых больших вокзалов на территории СНГ. Станция стала связующей нитью столицы со всеми регионами страны.

Здесь осуществляется работа по своевременному приему и отправлению, формированию и подготовке пассажирских поездов в рейс. Станция является внеклассной тупикового типа. В нее входят два парка - пассажирский из шести путей и новый технический из восьми. До конца лета будет введен в строй еще один путь – девятый.

С начала этого года по станции Астана – Нұрлы жол ежесуточно проходят 54 пары поездов по четырем направлениям: Карагандинскому, Павлодарскому, Кокшетаускому и Костанайскому. Пассажиропоток составляет более 17 тысяч человек в сутки. При этом пропускная способность вокзала – до 35 тысяч пассажиров в сутки.

- Станция и вокзал работают в круглосуточном режиме. На вокзале созданы прекрасные условия для комфортного и удобного пребывания пассажиров. Работать на нашей станции престижно и ответственно. Коллектив станции работает слаженно и дружно, прилагает все усилия для выполнения плановых показателей. От каждого работника зависит безопасность движения поездов, от мастерства и профессионализма нашего коллектива зависит надёжность выполнения процес­сов,- говорит начальник станции Астана Нұрлы –жол Самат Курбанов.

На станции сложные технологические операции выполняются с применением современной техники. Созданы условия для обеспечения высококачественного осмотра, ремонта, экипировки и подготовки пассажирских составов в рейс.

Станция полностью автоматизирована. Для управления стрелочными переводами при приеме и отправлении пассажирских поездов и производстве маневровой работы по станции Астана - Нұрлы жол внедрено устройство микропроцессорной централизации (МПЦ) стрелок и светофоров. Применяются объектные контроллеры для управления напольной инфраструктурой станции без промежуточных реле системы EBILOCK-950 по типовым материалам 121029-ТМП.

- Данная система позволяет в разы повысить безопасность движения на путях, а также обеспечить качество, быстроту и точность процессов, - говорит начальник ПТО станции Кайрат Шаяхметов.

По его словам, работа на станции интересная, требует концентрации внимания, умения ладить с коллегами.

- Каждый работник задействован в процессе повышения безопасности, обеспечения качества и быстроты обслуживания, поэтому понимает всю ответственность своих действий, - говорит он.

На станции многие из работников - представители трудовых династии, насчитывающих в профессии не одно поколение. Среди них дежурная по станции Астана – Нұрлы жол Гульмира Искакова. Она работает на железной дороге 17 лет, в этой должности - 7 лет. Прошла все стадии карьерного роста, работала оператором техконторы, помощником дежурного, инженером по безопасности движения.

- Безопасность зависит не только от машинистов, движенцев, путейцев, электромехаников, связистов, энергетиков, но и от дежурного по станции. Для соблюдения безопасности движения поездов необходимо соблюдать регламент и действовать согласно инструкции. В моей работе важно быть дисциплинированной и внимательной. Важны оперативность и опыт, выдержка и умение строить взаимодействия с работниками, - говорит она.

На вопрос, не жалеет ли она о своем выборе профессии, отвечает: «Работа интересная. Свою жизнь без нее я не представляю».

На станции все происходит упорядоченно, благодаря слаженной работе всех сотрудников, которые связали свою судьбу с железной дорогой и служат ей преданно и ответственно.

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

43 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее