Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Путь к инновационному будущему
3458 / 17.07.2018 10:59

Путь к инновационному будущему

Несмотря на то, что в этом году вагонному хозяйству исполнилось уже 85 лет, данная отрасль не останавливается на достигнутых результатах. В Казахстане внедрены инновационные вагоны с повышенной осевой нагрузкой.

На данный момент по Казахстану курсирует более 300 инновационных вагонов, сформированных в 5 составов. Но путь к ним начался 3 июля 1933 года. Постановлением Совета Народных Комисаров СССР вагонное хозяйство было выделено в самостоятельную отрасль железнодорожного транспорта.

– Вагонное хозяйство получило стройную организационную структуру, его подразделения стали самостоятельными получателями и распределителями средств, – рассказала директор Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «ҚТЖ» Наталия Смольянова. – Одновременно на железных дорогах создавалась крупная механизированная база для ремонта вагонов.

Организация в 1958 году Казахской железной дороги на базе введения под единое руководство всех участников железных дорог республики позволило создать и единое вагонное хозяйство, проводить общую политику его развития.

Служба вагонного хозяйства Казахской железной дороги во главе с опытным и грамотным специалистом, умелым руководителем Манасовым с первых месяцев своего создания организовала работу вагонных депо в соответствии с требованиями времени. Началось интенсивное развитие хозяйства.

С объединением трех дорог в единое РГП «Қазақстан темір жолы» в январе 1997 года общее руководство работой вагонных депо стало осуществлять Главное управление, первым руководителем которого был назначен Адиль Избекенов. В последующем в разные годы во главе вагонного хозяйства находились Слямбек Рыспаев, Зейнолла Шаиков, Кайраткен Ныгыметов, Сакен Тулебаев.

Новый этап развития вагонного хозяйства наступил с введением в эксплуатацию в 2011 году инновационных грузовых вагонов с нагрузкой 25 тонн на ось. Как рассказал главный менеджер департамента вагонного хозяйства АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Жандос Мусин, допустимая статистическая нагрузка от колесной пары вагона на рельсы для железных дорог Казахстана составляет 23,5 тонны на ось. Однако с развитием грузовых и транзитных перевозок возникла необходимость введения в эксплуатацию инновационных вагонов с повышенной грузоподъемностью и увеличенным гарантийным сроком.

– Данные вагоны обеспечивают более высокую экономическую эффективность перевозок за счет увеличенной грузоподъемности и снижения затрат на их эксплуатацию за счет повышенного межремонтного норматива, – отмечает он.

Внешне эти вагоны практически не отличаются от вагонов предыдущего поколения, превосходят обычные модели по показателям межремонтного пробега, большей грузоподъемностью и имеют повышенный ресурс за счет применения материалов нового поколения. К примеру, вместо роликово-цилиндрических подшипников в инновационных вагонах применяются кассетные подшипники. Последние поступают в готовом собранном виде от завода-изготовителя и, в отличие от роликово-цилиндрических, не требуют периодического обслуживания. Несмотря на то, что они имеют осевую нагрузку 25 т/ось, с учетом состояния инфраструктуры, установлены ограничения загрузки вагона до 70 тонн, что обеспечивает нагрузку не более допустимого значения.

21 сентября 2017 года разрешен допуск на магистральную сеть АО «НК «ҚТЖ» инновационных вагонов на тележках 18-9855, 18-9800, 18-9810.

Для определения степени влияния повышенных осевых нагрузок на путь и искусственные сооружения с 1 сентября 2017 года сроком на год организована подконтрольная эксплуатация казахстанских инновационных вагонов с осевой нагрузкой 25 т/ось на участках Екибастуз – Караганда-Сортировочная.

19 января 2018 года принято решение о расширении полигона эксплуатации данных вагонов по маршрутам Екибастуз – Бурундай, Екибастуз – Жетысу. На этих участках формируются маршруты с загрузкой 75 тонн на вагон.

На данный момент по Казахстану курсирует более 300 вагонов, сформированных в 5 составов. Они используются для погрузки угля.

Дополнительные навыки для ведения инновационных вагонов машинистам знать не требуется. Однако осмотрщики вагонов должны знать конструкционные особенности новых вагонов. Специально для них в депо проводятся технические занятия, на которых рассказывают о параметрах и способах осмотра данных вагонов.

Вагонное хозяйство очень важно для железнодорожной отрасли. Развитие данной сферы, рост профессионализма рабочего персонала влияет на обеспечение стабильной перевозки грузов.

газета "Казакстан темiржолшысы"

Поделиться:
Популярные новости
60 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

205 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

159 / 06.03.2024

Деятельность филиала ОО "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного

Деятельность филиала ОО "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного трансп...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее