Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Комиссия АО «КТЖ-Грузовые перевозки» провела проверку безопасности в детском лагере
2230 / 29.06.2018 14:25

Комиссия АО «КТЖ-Грузовые перевозки» провела проверку безопасности в детском лагере

Специальная комиссия под руководством вице-президента по корпоративному обеспечению АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Адильжана Исмухамбетова проверила работу высокогорной базы отдыха «Маралсай». В состав комиссии вошли представители департаментов HR, внешних связей и PR, профсоюза.

Лагерь расположен на высоте 1800 м над уровнем моря, в неселеопасной зоне, в одном из живописных и экологически чистых уголков Заилийского Алатау. В первом сезоне здесь отдыхают более 130 детей работников АО «КТЖ-Грузовые перевозки» в возрасте от 7 до 15 лет. Ребята приехали из Акмолинской, Карагандинской областей и Астаны.

В ходе проверки обращалось внимание на создание для детей безопасных и комфортных условий отдыха. Члены комиссии проинспектировали состояние двухэтажных жилых корпусов, медицинского блока, посетили оборудованные спортивные площадки, зоны для отдыха и творчества, столовую, побеседовали с персоналом.

- Для нас важно, чтобы наши дети, будущие железнодорожники, отдохнули и набрались сил для учебы. Сегодня мы проконтролировали, в каких условиях живут дети, как организовано питание, как обеспечивается их безопасность. В целом все организовано на должном уровне: ведется круглосуточная охрана территории, о здоровье отдыхающих заботится опытный медперсонал. Лагерь укомплектован квалифицированными кадрами. В целом созданы благоприятные условия для отдыха, организована работа с детьми, - сказал А.Исмухамбетов.

Он отметил, что проверка носила внеплановый характер.

Главный менеджер департамента HR Айсулу Елеукен отметила, что «Маралсай» соответствует требованиям безопасности.

- Главная цель таких проверок – в очередной раз обратить внимание на безопасность жизни и здоровья детей в детских оздоровительных лагерях. Особое внимание уделяется учреждениям, в которых отдыхает наибольшее количество детей работников АО «КТЖ-Грузовые перевозки», - сказала она.

Не было нареканий к работе лагеря и со стороны профсоюза.

- Проверки готовности детских лагерей должны стать традиционными, они позволяют выявить проблемные вопросы, нарушения требований безопасности, - считает эксперт по кадровой работе филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» - «КТЖ – Грузовые перевозки» Дина Серкибаева.

По ее словам, в «Маралсае» у детей есть возможность играть и проводить время на свежем воздухе, чего им не хватает в условиях города. В каждом номере расселяются по четыре человека. Для детей организовано 5-ти разовое питание.

Кроме того, здесь принципиально отказались от компьютерных классов и сотовых телефонов. Акцент сделан на живое общение детей и их физическое развитие.

В день посещения комиссии в лагере проходил фестиваль баурсаков. Шеф-повар провел для отдыхающих здесь детей мастер-класс по приготовлению всеми любимой национальной выпечки. 
На специальной кухне дети учились жарить в кипящем масле в казане баурсаки.
Кулинарные способности продемонстрировала 14 летняя Сабина Мусахметова. Она приехала в лагерь вместе с братом из Агадыря Карагандинской области. Ее папа много лет работает машинистом в локомотивном депо.
Сабина говорит, что в лагере ей нравится, она встретила здесь новых друзей, получила новые впечатления.

В высокогорной базе отдыха создана веселая и позитивная обстановка. Дети участвуют в разных мероприятиях, пробуют себя в творчестве. 13 летняя Алия Дакенова трогательно прочитала стихи поэта Мукагали Макатаева. Ее папа работает машинистом Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо.

- Здесь я пережила много ярких моментов. Мы ходили в горы, участвовали в театрализованных представлениях. У меня здесь появились новые друзья. Здесь очень весело проводишь время, все отзывчивые и дружелюбные, - говорит она.

Катя Гуржа приехала из Джезказгана, ее папа работает в филиале АО «КТЖ-Грузовые перевозки» вагонником. До этого она отдыхала по путевке предприятия в Боровом.

- Здесь насыщенные дни, каждый день интересная программа. Красивая природа, нам говорят, что нужно ее беречь и любить: нельзя ломать ветки деревьев, бросать мусор. Мне очень понравилось в этом лагере, хотела бы приехать еще раз, - сказала она.

15 летний Валерий Авдеев, сын машиниста Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо, рассказал о распорядке лагеря, называя его республикой в республике. В этом лагере все серьезно. Каждому прибывшему вручают паспорт «Маралсая», где прописаны конституция, гимн республики Маралсай. С этим документом можно считать себе настоящим гражданином этой республики. Чтобы получить статус «Почетного гражданина», нужно удивить маралсайцев. Путем всенародного голосования здесь выбирается президент. Им может стать любой маралсаец, достигший возраста 12 лет, который назначает министров органа самоуправления.

- Это не просто лагерь, а целая страна. Выполняя задания вожатых, мы зарабатываем маралсайские баксы. За них можно продлить время дискотеки, - говорит он.

Друзей юноша завел еще в поезде.

- Я часто отдыхаю по путевкам с папиной работы. Был в Боровом, теперь здесь, - подытожил Валерий.

Работники АО «КТЖ-Грузовые перевозки» оплачивают только 10 процентов от стоимости путевки.

В этом лагере дети с порога попадают в атмосферу тепла и улыбок. И все они мечтают вернуться в Республику Маралсай.     

Поделиться:
Популярные новости
91 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

209 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

314 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее