Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Должен знать каждый
2407 / 21.05.2018 10:19

Должен знать каждый

Железнодорожники проводят профилактические лекции для родителей и школьников.

Масштабную информационно-разъяснительную работу среди детей и родителей по соблюдению правил поведения на железнодорожных объектах проводят железнодорожники в преддверии летних каникул.

По словам вице-президента по технической политике АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ивана Костыри, во всех отделениях дорог проходят мероприятия, направленные на снижение количества происшествий на железнодорожных путях и переездах.

– За 4 месяца 2018 года машинистами эксплуатационных локомотивных депо применено около 700 экстренных торможений для предотвращения наездов на посторонних людей на путях. С начала года допущено 17 случаев наезда, в четырех пострадали несовершеннолетние дети, – сказал он.

В учебных заведениях и предприятиях, расположенных вблизи железнодорожных путей, проходят беседы и лекций с показом видеороликов по соблюдению мер безопасности на железнодорожных путях.

15 мая текущего года железнодорожники приняли участие в общенациональном родительском собрании, где представителям родительских комитетов разъяснили, как правильно вести себя рядом и непосредственно на железнодорожном транспорте.

В столичной школе № 15 в рамках единого родительского собрания машинисты Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Еркебулан Кудабаев и Аскар Хасанов призвали быть внимательными на железной дороге, что позволит снизить количество происшествий.

– Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Зачастую люди, желая сократить дорогу на каких-то 100 метров, переходят железнодорожные пути, где им удобно, и оказываются под колесами поезда, – сказал Аскар Хасанов.

Как отметил директор школы Бауыржан Жаркенов, каждый родитель должен заботиться о том, чтобы дети не только хорошо усваивали знания школьной программы, но и приучались к порядку и дисциплине, соблюдали правила безопасности.

На станциях Аксенгир, Бурундай, Шамалган, Капшагай в учебных заведениях прошли уроки безопасности с участием работников охраны труда Алматинского отделения ГП, начальников станций, представителей акиматов, профсоюзных работников.

Железнодорожники озабочены тем, что подростки, попадая в станционный парк, на крышах локомотивов делают селфи, подвергая себя серьезной опасности.

В зону риска попадают дети и подростки, так как у них энергии хоть отбавляй, а чувство самосохранения срабатывает слабо. К тому же активные жители виртуальной планеты видят в Интернете простой способ самоутвердиться, не подозревая, что это может стоить им жизни, говорили железнодорожники и транспортные полицейские во время встречи.

Также железнодорожники отметили, что машинисты применяют экстренные торможения. Особо проблематичными участками в плане нарушений со стороны местного населения являются Алматы – Отар, Алматы – Сарыозек.

Далее работники железнодорожного транспорта рассказали о правилах перехода через железнодорожные пути. Причем под лозунгом «Безопасный путь» проводятся акции, рейды, патрулирование на объектах железнодорожного транспорта – вокзалах, станциях, перронах, платформах.

В период весеннего и осеннего комиссионных осмотров обновляются стенды, аншлаги, таблички в зоне железнодорожных путей – «Опасное место», «Будьте осторожны», «Негабаритное место», которые подвергаются хулиганским действиям со стороны местного населения.

Профилактические лекции проводятся и на станции Защита.

– Наши сотрудники проводят профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях в микрорайоне «Защита» Усть-Каменогорска, станциях Шемонаиха, Зыряновск, Серебрянка, Риддер, на станции Шалабай, – рассказала старший инспектор группы ювенальной полиции отдела административной полиции ЛОВД на станции Защита Лариса Бектасова. – Обращаем внимание на школьников таких возрастов, которые наиболее уязвимы с точки зрения личной безопасности. Это ученики пятых-девятых классов.

Инспекторы группы ювенальной полиции ЛОВД на станции Защита посетили среднюю школу микрорайона «Защита» № 22, где совместно с руководством провели «круглый стол» среди школьников девятого класса по профилактике несчастных случаев с несовершеннолетними на железной дороге. Им рассказали о правилах нахождения в зоне повышенной опасности, возможных последствиях при несоблюдении правил безопасности на железнодорожных объектах, а также административной ответственности за нарушения. Отмечалось, что основными причинами детского травматизма на железной дороге являются правовая неграмотность, отсутствие организованного досуга несовершеннолетних и отрицательный пример взрослых. Особое внимание было уделено обсуждению приоритетных направлений в развитии культуры безопасности. Школьники внесли свои предложения по организации творческих конкурсов на тему безопасности на железной дороге.

Также для обеспечения безопасности и надежности движения поездов на постоянной основе проводится осмотр путей, стрелочных переводов, проверяется исправность громкоговорящей связи в местах массового перехода людей через железнодорожные пути, наличие скотоизгороди, пешеходных переходов (мостов), знаков об опасности.

газета "Казакстан темiржолшысы"

Поделиться:
Популярные новости
25 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

116 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

69 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее