Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
АО «КТЖ-Грузовые перевозки» поздравило ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы
11189 / 07.05.2018 18:33

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» поздравило ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» числится 100 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 10 проживают в столице. Среди них Бочаров Федор Иванович, Драгун Нина Александровна, Писарева Екатерина Стефановна, Кочетков Михаил Петрович, Дергачева Антонина Петровна, Козак Кузьма Николаевич, Сердюков Василий Антонович, Балакин Александр Павлович, Духновский Владимир Ильич, Верченко Иван Дмитриевич.

Сегодня в День защитника Отечества и в преддверии празднования 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители АО «КТЖ-Грузовые перевозки» навестили фронтовиков на дому и вручили им ценные подарки и продуктовые корзины.

Поздравляя, исполнительный директор по НR АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Шолпан Абильбекова поблагодарила тех, кто проливал свою кровь на полях сражений, и тех, кто трудовыми подвигами приближал Великую Победу.

- Наши ветераны героически сражались в ожесточенных боях, мужественно переносили все тяготы и лишения военных лет. Благодаря им наше поколение живет в мире и согласии. Спасибо за Победу, за беззаветную любовь к Родине,- сказала она, пожелав им доброго здоровья и долгих лет жизни.

Первым железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Антоновича Сердюкова. Он родился 21 ноября 1926 года в селе Богдановка Акмолинской области. В 17 лет его призвали на службу в город Хвалынск Саратовской области в учебный автополк. К этому времени юноша имел водительские права.

Василий Антонович принимал участие в боях при освобождении Минска, Варшавы, форсировал реки Вислу, Одер, Шпрее. Самые тяжелые бои были на подступах к Берлину , в 75 км от города на Зееловских высотах.

Война для Василия Сердюкова закончилась 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага. До начала 1946 года солдат находился в воинской части в Германии. После демобилизации Василий Антонович работал водителем на руднике Жолымбет, что в 75 км от Астаны. Там он окончил 10-й класс, после чего поступил в Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта. Работал в должностях заместителя и начальника станции Целиноград.

- Я тронут заботой и вниманием своих бывших коллег. Историю нельзя переписать, ее нужно изучать и гордиться подвигами старшего поколения, - сказал ветеран.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Духновский для молодого поколения железнодорожников живая легенда. Почти 72 года Владимир Ильич посвятил железной дороге. Под его непосредственным руководством становилось и развивалось локомотивное хозяйство Казахстана.

Владимир Ильич родился в белорусском городе Витебске в семье машиниста паровоза Ильи Михайловича Духновского. Когда Володе исполнилось три года, семья переехала в Казахстан, куда командировали главу семейства. Семья Духновских поселилась в Карагандинской области. В 1942 году отца призвали на фронт. В 13 лет Владимир Ильич окончил курсы слесаря второго разряда по ремонту паровозов. Так начался его трудовой путь на железной дороге. Прошел все этапы профессионального и карьерного роста. Был первым начальником паровозного депо в Костанае, работал ревизором по безопасности движения поездов в локомотивном и вагонном хозяйстве Костанайского отделения дороги, начальником отдела локомотивного хозяйства Акмолинского отделения дороги, после образования Целинной железной дороги работал заместителем начальника, начальником локомотивной службы. Знак «Почетный железнодорожник» Владимиру Духновскому был присвоен за освоение вождения тяжеловесных поездов.

Ветеран Михаил Петрович Кочетков прожил насыщенную событиям жизнь. За храбрость и боевые заслуг он награжден Орденами «Отечественной войны» I-II степени, «Красной Звезды», медалями «За взятие Кенигсберга », «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Украины» и другими юбилейными медалями. Он родился в 1924 году в селе Семеновка Акмолинской области. На фронт ушел в 1942 году. Воевал в составе Западного фронта, Третьего Белорусского фронта и Первого Прибалтийского фронта. В 1946 году вернулся домой. Трудовую деятельность начал в локомотивном депо города Целинограда помощником машиниста. Затем работал в Управлении Карагандинской железной дороги, Казахской железной дороги, Целинной железной дороги. До выхода на пенсию работал начальником отдела организации труда, заработной платы и техники безопасности.

Железнодорожники также поздравили ветерана Екатерину Стефановну Писареву, которая на своих хрупких женских плечах вынесла все тяготы войны и послевоенного времени. Она родилась в 1926 году в Белгородской области. Во время войны выхаживала раненых, спасла не одну жизнь. Послевоенные годы она посвятила железной дороге. Воспитала 2-дочерей. Имеет 4 внука и 5 правнуков. Екатерина Стефановна награждена медалью «Победа над Германией» и другими юбилейными медалями.

В этот день делегация посетила и других пожилых людей. Ветераны с большой признательностью поблагодарили представителей железной дороги за сердечное участие, поздравления и внимание.

Во всех филиалах АО «КТЖ-Грузовые перевозки» проходят многочисленные патриотические акции и мероприятия, призванные отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и рассказать молодому поколению о подвиге старшего поколения.

Поделиться:
Популярные новости
18 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

105 / 12.04.2024

Рост экспортных перевозок железнодорожным транспортом в направлении стран Центральной Азии и Китая

В течение первых трех месяцев 2024 года объем экспортных перевозок железнодорожным транспортом в направлении Китая вырост рост на 21,1% по с...

86 / 09.04.2024

Пресс-релиз

Стратегические шаги в совершенствовании нормативно-технической документации и профессионального роста ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки-Семейского отд...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее