Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СПОСОБСТВУЕТ РОСТУ ГРУЗОПОТОКА МЕЖДУ РК И РУ
2252 / 06.05.2018 19:06

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СПОСОБСТВУЕТ РОСТУ ГРУЗОПОТОКА МЕЖДУ РК И РУ

Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев побывал с рабочей поездкой на станции Сарыагаш и проинспектировал развитие межгосударственного стыкового пункта, расположенного на границе с Узбекистаном.

К.Алпысбаеву доложили о проведенной работе по реализации инвестиционного проекта по улучшению пропускной способности станции.

На 17-ом заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном, состоявшейся в Астане с участием сопредседателей Комиссии - Первого заместителя Премьер-Министра РК А.Мамина и Первого заместителя Премьер-Министра РУ А. Раматова, была достигнута договоренность принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до 3 млрд. долларов США в 2018 году.

Для наращивания объемов перевозок между РК и РУ принимаются меры по развитию транспортно-логистической системы, устранению инфраструктурных ограничений для пропуска грузопотока через железнодорожный переход Сарыагаш – Келес.

На ст. Сарыагаш проведена реконструкция с целью создания благоприятных условий для роста объемов транзитных перевозок.

В апреле текущего года построены три дополнительных железнодорожных пути. Это позволило увеличить пропускную и перерабатывающую способность станции до 30 пар поездов в сутки. В среднем в сутки она принимает и отправляет 21 пару поездов.

После ввода в эксплуатацию дополнительных путей грузооборот по межгосударственному стыковому пункту Сарыагаш – Келес по сравнению с прошлым годом увеличился на 125%.

В ходе посещения К.Алпысбаев акцентировал внимание на вопросах обеспечения безопасного и беспрепятственного пропуска поездов через приграничный участок.

Руководителя Компании проинформировали о работе по взаимодействию с таможенными органами, интеграции автоматизированной системы управления «Договорная и коммерческая работа» (АСУ ДКР) в информационную систему Комитета госдоходов Министерства финансов РК «Астана 1», ускоряющей проведение таможенных операций на пограничном пункте пропуска.

К.Алпысбаев также посетил транспортно-логистический центр класса А+ «Continental Logistics Shymkent» в г. Шымкент.

Современный комплекс пропускной способностью около 1 млн. тонн груза в год располагает сухими и климатическими складами, контейнерным терминалом и сопутствующей инфраструктурой. Здесь недавно открылась зона таможенного обслуживания, где в режиме «одного окна» клиентам предоставляется комплекс логистических услуг.

Важно отметить, что в ТЛЦ создаются условия для исключения простоя грузов на складах. Это особенно актуально для скоропортящихся грузов, таких как плодоовощная продукция, которая в больших объемах поставляется из Узбекистана.

Выгодное расположение ТЛЦ в непосредственной близости от автодороги Западная Европа — Западный Китай и железнодорожной линии способствует развитию региона как центра консолидации и дестрибуции грузов.

В ходе рабочей поездки руководитель АО «НК «ҚТЖ» дал ряд конкретных поручений по развитию станции Сарыагаш и ТЛЦ Шымкент. От эффективной работы межгосударственного стыкового пункта и логистического центра зависят достижение поставленных целей по росту транзитного грузопотока через территорию Казахстана.


Поделиться:
Популярные новости
82 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

199 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

310 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее