Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Двойной праздник
2455 / 06.03.2018 13:25

Двойной праздник

6 марта – в канун Международного женского праздника – она отметила два юбилея: свой пятидесятый день рождения и тридцатилетие работы на железной дороге.

Айнур Кеншебаева начинала свой трудовой путь двадцатилетней выпускницей Целиноградского железнодорожного техникума.

Первый праздник 8 Марта она помнит и сейчас. Тогда девушка работала дежурной по станции Сарыколь. Несмотря на март, вокруг до самого горизонта лежали непроходимые снежные сугробы. Неподалеку находилась исправительная колония. Накануне праздника Айнуре выпало идти на дежурство. Глубокой ночью, в одинокий вагончик, где она дежурила, кто-то напористо постучал. Затем раздался хриплый голос: «Открывай! Мне билеты нужны!». Билетов на этом участке не продавали, тем более глубокой ночью. Однако незваному гостю были нужны не билеты. Он стал выламывать дверь. Помощи одинокой девушке ждать было неоткуда. В вагончике не было телефонной связи, поблизости – никакого человеческого жилья. Но на счастье девушки в это время мимо проходил очередной грузовой состав. Связавшись по служебной связи с машинистами, Айнур попросила о помощи. Спустя считанные минуты локомотивная бригада бросилась к вагончику. Незваный гость поспешно ретировался, оставив под дверью вагончика фуфайку с номером заключенного.

Вот такой у меня получился первый праздник 8 Марта на рабочем месте, – с улыбкой вспоминает сегодня Айнур Кабдрашитовна – Но ни тогда, ни за все тридцать лет своей работы на железной дороге я ни на минуту не пожалела о выбранной мной профессии.

Она поработала и диспетчером, и приемосдатчиком. И сегодня, работая начальником производственного отдела Костанайского отделения грузовых перевозок, продолжает излучать энергию и энтузиазм.

Айнур Кабдрашитовна в 2010 году от руководства компании получила почетный знак «Лучший специалист года» и почетную грамоту от министра транспорта и коммуникаций.

Кстати, сама она из семьи железнодорожников. Ее дедушка был машинистом. Айнур и ее три брата пошли по его стопам. Супруг тоже машинист, а по стопам родителей пошел старший сын.

Моя работа меня вдохновляет, – говорит Айнур Кабдрашитовна. – Восьмого марта коллеги-мужчины стараются сделать все, чтобы мы, женщины-железнодорожницы, почувствовали в полной мере свой женский праздник. И это тоже одно из того, за что я люблю нашу железную дорогу.


Газета «Қазақстан теміржолшысы»

Поделиться:
Популярные новости
90 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

209 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

314 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее