Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Заявки угольных разрезов обеспечиваются в полном объеме
3568 / 01.02.2018 15:51

Заявки угольных разрезов обеспечиваются в полном объеме

В Министерстве энергетики под председательством вице-министра РК Бакытжана Джаксалиева в режиме селектора состоялось расширенное совещание по вопросам поставок угля на коммунально-бытовые нужды и населению. В совещании приняли участие представители ведущих угледобывающих компаний и акиматов областей.

По словам Бакытжана Джаксалиева, понижение температуры с 20 по 27 января т.г. в определенной степени повлияло на добычу и погрузочные работы угледобывающих предприятий. По этой причине спрос на твердое топливо, особенно на юге страны, резко вырос. В настоящее время работы в разрезах стабилизируется. В регионе создан запас угля в объеме 29 тысяч тонн. В создании искусственного ажиотажа обвинили также перекупщиков, которые пользуясь удаленностью поселков от центральных складов, сбывают уголь по повышенной цене.

Председатель Правления АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков сообщил, что железная дорога обеспечивает заявки угольных разрезов в полном объеме. В январе т.г. погружено 8,9 млн тонн угля, что составляет 89,4 % к плану. Для коммунально-бытовых нужд погружено 497 тысяч тонн или 67,9 % к аналогичному периоду прошлого года. Недогружен к заявленным планам миллион тонн угля из-за предоставления угольными разрезами отказных писем по погодным условиям (аномально низкая температура воздуха). Так, на 760 тысяч тонн топлива предоставлены отказные письма от ТОО «Майкубен-Вест», «Разрез Восточный», «Разрез Молодежный», «Каражыра ЛДТ».

Национальный перевозчик располагает достаточным парком полувагонов для перевозки угля. Кроме того, рабочий парк полувагонов АО «Қазтеміртранс» увеличен к аналогичному периоду 2017 года на 7 138 полувагонов и составляет 27 229 полувагонов при потребности к основному плану 21 873 единиц.

По итогам 2017 года погружено 103 млн. тонн угля, что на 14% выше показателя 2016 года. На экспорт погружено 31 млн. тонн, во внутриреспубликанском сообщении - 72 млн. тонн. Для коммунально-бытовых нужд перевезено 8,9 млн.тонн угля, что на 16 % выше показателя предыдущего года.

Подводя итоги совещания, Бакытжан Джаксалиев отметил, что в настоящее время ситуация с поставкой угля в целом по стране стабилизируется. Контроль над поставками каменного топлива осуществляет оперативный штаб, специально созданный при ведомстве.

Пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
22 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

112 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

65 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее