Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Железнодорожники Казахстана и Китая  обсуждают планы на 2018 год
2595 / 25.01.2018 19:17

Железнодорожники Казахстана и Китая обсуждают планы на 2018 год

Совещание делегацией железных дорог Казахстана и Китая открылось 25 января на станции Алтынколь, на следующий день участники встречи продолжат обсуждение на станции Хоргос (КНР). Делегацию АО «НК «Қазақстан темір жолы» возглавляет И.о. Вице-президента по интегрированному планированию и информатизации АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Сагиндык Жумабаев, делегацию Китайских железных дорог – заместитель  генерального директора ООО «Урумчийской железной дороги КЖД» Фан Вэйбином.

Главный вопрос встречи - подведение итогов работы железных дорог Казахстана и Китая за 2017 год и обсуждение плана объема перевозок грузов на 2018 год.

- Благодаря реализации стратегических задач по увеличению транзитного потенциала, поставленных перед нами Главами наших государств, в 2017 году сохраняется стабильная динамика роста поездопотока. В целях расширения существующей динамики роста объемов, реализации пропуска заявленного объема на 2018 год, необходимо обсудить ряд существующих технологических вопросов, которые позволят нам улучшить качество предоставляемых услуг для грузоотправителей и грузополучателей, - определил цели совещания С.Жумабаев.

Его китайский коллега подтвердил настрой на конструктивный диалог.

- Годовое совещание между железными дорогами двух стран очень важно для нас, для решения существующих вопросов пограничных станций, - сказал представитель Урумчийской железной дороги КНР.

Одним из важных вопросов для обсуждения в ходе встречи будет вопрос переориентации контейнерных поездов через пограничный переход Хоргос–Алтынколь.

Планируется согласование расписания движения контейнерных поездов в направлении Европа/Центральная Азия-Китай;

Участники встречи также обсудят мероприятия по увеличению объема грузопотока, в том числе осуществление перевозки растительного масла из РК и РФ в КНР через погранпереход Алашанкоу-Достык, согласование опытной перевозки зерновозов с пшеницей через Достык-Алашанькоу, перевозку сжиженного газа в китайских вагонах-цистернах по узкой колее.

В повестке дня совещания также пассажирские перевозки и другие вопросы.

Первым решением совещания стала договоренность о том, что китайская сторона в апреле проведет замену медных кабелей связи на оптиковолоконные. Это послужит увеличению скорости получения предварительной информации о составах с китайской стороны.

Поделиться:
Популярные новости
33 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

56 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

40 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее