Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Машинисты  эксплуатационных локомотивных депо ездят  по «электронным» маршрутам
3274 / 24.01.2018 18:39

Машинисты эксплуатационных локомотивных депо ездят по «электронным» маршрутам

«Электронные» маршруты машинистов внедрены во всех эксплуатационных локомотивных депо АО «КТЖ-Грузовые перевозки».

Это повышает эффективность перевозочного процесса. «Электронный» маршрут как основной документ контроля и учета работы локомотивной бригады, минимизирует человеческий фактор, обеспечивает достоверность и оперативность данных.

Кроме того, безбумажная технология позволяет вести точный учет топливно-энергетических ресурсов, расходуемых на тягу поездов.

«Локомотивный парк АО «КТЖ-Грузовые перевозки» полностью оснащен оборудованием автоматизированной системе управления «Энергодиспетчерская тяги» (АСУ ЭДТ). Это позволяет в автоматизированном режиме вести электронные маршруты машиниста на уровне локомотива», - говорит директор департамента топливно-энергетических ресурсов АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Егор Лесных.

По его словам, апробация данной системы проходила в течение трех последних лет. В прошлом году сформировано более миллиона «электронных» маршрутов.

В кабине каждого локомотива установлены высокоточные контрольно-измерительные приборы. Перед поездкой локомотивным бригадам депо выдается флеш-карта, которая идентифицирует машиниста на локомотиве и служит накопителем, на который ведется запись информации всего маршрута по данным приборам системы АСУ ЭДТ.

Е.Лесных пояснил, что до внедрения этой системы машинист после поездки заполнял специальный бланк о своем маршруте. В нем отражалось время явки, путь следования, остановки на станциях и другие сведения. Сейчас при явке на работу нарядчик или дежурный по депо в системе АСУ ЭДТ заводит «электронный» маршрут. Регистрируется явка на работу, отмечается прохождение медосмотра, инструктажа. В рейсе же электронный маршрут заполняется автоматически по данным информационных систем. 

Поделиться:
Популярные новости
90 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

208 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

314 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее