Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Избран лидер профсоюзного комитета ЦА АО «КТЖ-Грузовые перевозки»
1929 / 22.01.2018 16:09

Избран лидер профсоюзного комитета ЦА АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

В центральном аппарате АО «КТЖ-Грузовые перевозки» состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета. На повестке дня - итоги работы в 2017 году и выборы нового председателя профсоюзного комитета.

- Принципы работы профсоюзного комитета - гласность, систематическая отчетность профсоюзных органов перед членами профсоюза о проделанной работе, об использовании профсоюзных денежных средств. Наш профсоюзный комитет строит свою работу исходя из этих позиций, - отметил председатель профкома Сарсебек Джапаров.

В прошлом году профком регулярно созывался. За отчетный период было проведено 19 заседаний. Рассматривались вопросы утверждения планов работы, смет расходов, вопросы организации спортивных и культурных мероприятий, оказания благотворительной помощи.

Работа профсоюзного комитета проводится в тесном сотрудничестве с администрацией. Так, комитет оказывал содействие в проведении мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, принимал участие в распределении путевок, в организации отдыха и оздоровлении детей, на всех заседаниях по трудовым спорам.

Профсоюзные средства расходуются согласно утвержденной смете на культурно-массовую работу (праздники, юбилеи, конкурсы), на физкультурно-оздоровительную работу (спортивные мероприятия).

Одна из задач профсоюзного комитета - улучшить микроклимат в коллективе. Для этого проводятся мероприятия, приуроченные к праздничным датам: Международный Женский день- 8 Марта, Наурыз мейрамы, День работников транспорта, День защитника Отечества, День защиты детей, День Независимости, встреча Нового Года.

Профсоюз не забывает о своих пенсионерах, внёсших вклад в развитие железной дороги. В смете профкома прописаны статьи для приобретения подарков и проведения праздничного дастархана для пожилых людей.

Профком систематически поощряет своих членов. Так, за активную работу в профсоюзе члены профкома, сотрудники центрального аппарата награждены нагрудным знаком «25 лет Профсоюзу», грамотами, денежной премией, благодарственными письмами. Ко Дню Независимости 58 работников получили грамоты и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч тенге.

В честь празднования 8 Марта каждой женщине, члену профсоюза вручен билет на посещение международной выставки ЭКСПО, которая проходила в столице. Ко Дню работников транспорта 62 работника награждены грамотами и денежным вознаграждением в размере 10 тысяч тенге.

Организована акция «Первый раз в первый класс». Ко Дню защиты детей куплено 374 билета на представление в драмтеатр им. М. Горького. На новогодний утренник для детей работников приобретено 120 билетов.

В конце года был подписан Коллективный договор на 2018-2020 годы между АО «КТЖ- Грузовые перевозки» и его трудовым коллективом. Льготы и гарантия, прописанные в данном документе, а также о статьях Трудового Кодекса РК профсоюзный комитет разъясняет работникам.

Также в ходе заседания члены профсоюза избрали нового председателя профсоюзного комитета центрального аппарата. Им стал Главный менеджер 1-го уровня функциональное направление регулирования недвижимостью производственно- технического Департамента производственно- технического развития Госман Куандыкович Таженов. На железной дороге он работает более 40 лет. Трудовой путь начинал слесарем. Работал поездным диспетчером Целиноградского отделения дороги, заместителем начальника станции Аркалык, начальником станции Сороковая, первым заместителем директора Акмолинского отделения дороги. Награжден медалью «Адал еңбегі үшін». В коллективе он пользуется уважением и авторитетом. Сарсебек Дуанбаевич Джапаров освобожден от должности председателя профкома в связи с переходом на другую работу. 

Поделиться:
Популярные новости
22 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

30 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

34 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее