Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
По новым маршрутам
2713 / 12.01.2018 11:00

По новым маршрутам

Сразу два новых направления для грузоперевозок открыли в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП».

Первое направление – это маршрут на Турцию, по которому из Костаная уже отправился первый грузовой состав. В декабре прошлого года грузоотправителем ТОО «EUROASIA AGRO» заключен договор с турецким предпринимателем на поставку груза «вика кормовая» назначением на порт Мерсин (Турция) через Карс. Для осуществления данной перевозки и организован прямой контейнерный поезд, который проследует по территориям Азербайджана и Грузии. Новый маршрут в Турцию позволит сократить срок доставки груза и обеспечить перевозку «от двери до двери».

Не останавливаясь на достигнутом, руководство отделения совместно с грузоотправителем планируют вести аналогичные перевозки со станций Денисовка, Зааятская, благодаря чему костанайская продукция будет доставляться быстрее, а значит, дешевле для отправителя. Это сократит оборот вагонов и увеличит объем грузоперевозок.

– Руководство Костанайского филиала грузоперевозок постоянно ищет новые способы увеличения грузооборота и пути расширения географии перевозок, – говорит заместитель директора Костанайского отделения ГП Гани Есенбаев. – Совместно с предпринимателями региона прорабатываются логистические решения для освоения новых рынков сбыта нашей продукции и переориентирования подвижного состава с зерновозов и крытых вагонов на контейнеры.

В результате, одновременно с направлением на турецкий порт Мерсин, в филиале АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» в ближайшее время откроют еще одно новое направление поезда по маршруту Костанай – Болашак – Серхетабад и далее - в Афганистан.

– Прежде мы отправляли по этому направлению отдельные вагоны, – говорит Гани Есенбаев.– Поскольку это направление пользуется спросом, мы запускаем постоянный маршрут. Как показал мониторинг, на сегодня 60% перевозки зерна и продуктов перемола приходится на Узбекистан, из них 49% – транзитом назначением на Афганистан через Галабу. Ввиду загруженности стыка Галаба и низкой пропускной способности узбекских железных дорог, увеличивается время оборота вагонов и их возврат для дальнейшей погрузки.

Для решения этого вопроса проводится работа с грузоотправителями по изменению маршрута доставки на Афганистан через город Серхетабад Туркменской железной дороги, что позволит разгрузить Узбекские железные дороги, сократить оборот и ускорить возврат подвижного состава.

Газета «Казакстан темiржолшысы»

Поделиться:
Популярные новости
31 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

50 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

39 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее