Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
4231 / 08.01.2018 16:03

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» переходит на электронные счета – фактуры

С 1 января 2018 года вступил в силу новый Налоговый кодекс. Согласно поправкам переход на электронные счета-фактуры (ЭСФ) становится неукоснительным требованием. В центральном аппарате АО «КТЖ-Грузовые перевозки» состоялся семинар по разъяснению нововведения.

- До настоящего времени счета-фактуры выписывали или в бумажной, или в электронной форме. С этого года крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, АО «КТЖ-Грузовые перевозки» является таким, обязаны переходить на ЭСФ в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ) - это портал для выписки, получения и обработки электронных счетов-фактур в Казахстане. У нас уже имеются поставщики товаров, работ, услуг, которые выставляют счета-фактуры в электронной форме. С 2019 года все плательщики НДС обязаны выставлять счета-фактуры исключительно в электронной форме, - сказала главный бухгалтер АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Гульмира Кантарбаева.

В ходе семинара было разъяснено кто, когда и по каким операциям обязан выписывать счета-фактуры в электронном виде, также разъяснен порядок работы с первичными документами сотрудниками АО «КТЖ-Грузовые перевозки».

До 10 января 2018 года в каждом Департаменте будет определен перечень сотрудников, которые будут работать с порталом. Для работы с ЭСФ в первую очередь нужно получить сертификаты физического лица Национального удостоверяющего центра (ЭЦП) и зарегистрироваться в ИС ЭСФ.



Поделиться:
Популярные новости
245 / 11.09.2026

Совещание экспертов железнодорожных администраций

Под Председательством работников Департамента тарифной политики ТОО «КТЖ – Гру...

291 / 10.08.2026

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок» в сфере железнодорожных грузоперевозок

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок»...

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее