Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Информационное сообщение
2649 / 28.12.2017 10:49

Информационное сообщение

28 декабря т.г. между АО «КТЖ-Грузовые перевозки» и трудовым коллективом Общества подписан Коллективный договор на 2018-2020 годы. За основу документа взят проект Коллективного договора АО «НК «КТЖ», учитывающий требования нового Трудового кодекса РК и отражающий принципы единой социальной политики Компании.

Коллективный договор подписали председатель правления АО «КТЖ -Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков и председатель филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» - «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов.

Социальные гарантии, предусмотренные в Коллективном договоре, призваны обеспечить защиту трудовых прав, охрану труда, оздоровление работников и их детей. В настоящий документ внесены дополнительные нормы по улучшению социального положения работников, усилена роль профсоюзной организации за счет расширения перечня документов и актов работодателя, требующих согласования с профсоюзом.

Согласно новому документу для работников, пенсионеров и получателей отраслевого пособия предусмотрены расходы по возмещению проезда в купейном вагоне пассажирского поезда «Тұлпар-Тальго» один раз в год.

В Коллективный договор включены пункты по материальному поощрению победителей ежегодного конкурса «Жас кәсіби маман» в размере 20 МРП. Также ко Дню Защитника Отечества участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и воины-интернационалисты теперь получают 15 МРП.

Изменения коснулись предусмотренной материальной помощи в связи с регистрацией брака, а также пунктов о рождении, усыновлении (удочерении) детей и связанных со смертью работника или его близких родственников.

«Наша компания является социальноответственной и социальноориентированной. Совместно с профсоюзной организацией проделана большая подготовительная работа, и принятие Коллективного договора сегодня – важный шаг для обеспечения трудовых прав железнодорожников», - подчеркнул О.Кулаков важность принятия данного документа.

- Коллективный договор – важный документ, который выступает социальным гарантом и сбалансированно учитывает интересы трудового коллектива и компании-работодателя, - сказал Е.Тулегенов.

Коллективный договор на 2018-2020 годы начинает действовать с 1 января 2018 года.

Пресс-служба

АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
75 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

191 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

308 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее