Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Около 7 млн. тонн составил грузооборот станции Алтынколь с начала ее открытия
2722 / 22.12.2017 14:14

Около 7 млн. тонн составил грузооборот станции Алтынколь с начала ее открытия

22 декабря 2012 года на железнодорожной станции Алтынколь – втором казахстанско-китайском железнодорожном пограничном переходе - впервые открылось грузовое движение.

За пять лет работы станция Алтынколь значительно нарастила объемы грузопотоков. Общий грузооборот станции составил свыше 230 тысяч вагонов с тоннажом более 6,6 млн. С начала 2017 года перегружено более 1,5 млн. тонн груза.

«В настоящее время мы принимаем в сутки 20 поездов со стороны КНР. При одновременной подаче восьми поездов на все три свои перегрузочные площадки – на Сухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», «Кедентранссервис» и «ЕвроТранзит». Продолжаются мероприятия по концентрации грузопотоков, формированию новых маршрутов, - говорит начальник станции Алтынколь Жандос Унтакбаев.

На станции налажена автоматизация всех производственных процессов. Она оснащена автоматизированной системой оперативного управления перевозками и автоматизированной системой управления пограничной станцией. Это обеспечивает сокращение затрат труда на ручную обработку данных и исключает дублирование информации. Станция оборудована по последним мировым стандартам микропроцессорной централизацией стрелок и сигналов.

«Наша станция состоит из трех парков: парк «А» с широкой железнодорожной колеей, парк «Д» с узкой колеей и парк «Т» - транзитный пассажирский вокзал для досмотра составов пограничными службами, - отмечает Ж. Унтакбаев и добавляет, что «особое внимание уделено взаимодействию станции со службами таможенного, карантинного, фитосанитарного, пограничного контроля. Здесь работает программа «Астана 1», которая позволяет заблаговременно – за 2 часа до прибытия поезда, а порой и за сутки получать информацию о поезде. Это сокращает перегрузочное время. Сейчас время обработки одного поезда составляет 3 часа 55 минут».

В настоящее время Алтынколь является важнейшей станцией в сети железных дорог Евразийского континента и эффективной точкой в формировании и стимулировании грузопотоков на Иран, страны Персидского залива, центрально-азиатского региона и Европы.

Пресс-служба

АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
27 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

30 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

30 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее