Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2079 / 14.12.2017 06:59

Канат Алпысбаев: «Уровень партнерских отношений между АО «НК «ҚТЖ» и ОАО «РЖД» является образцовым»

13 декабря т. г. руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев принял участие и выступил в итоговом заседании Правления ОАО «Российские железные дороги».

Отметив высокую степень интеграции железных дорог Казахстана и России, К.Алпысбаев подчеркнул успешность сотрудничества в реализации совместных проектов по созданию условий для роста экономик РК и РФ.

«В текущем году мы подписали Соглашение о стратегическом партнерстве между АО «НК «ҚТЖ» и ОАО «РЖД» и подготовили План мероприятий по реализации приоритетных направлений, включающих коммерческий и технологическо-операционный блоки»,- сказал К.Алпысбаев.

Одним из проектов коммерческого блока является развитие транзитных перевозок в рамках Объединенной транспортно-логической компании (ОТЛК), создание которого обеспечило оказание единой конкурентоспособной транспортно-логистической услуги от границ Китая до границ ЕС по сквозным ставкам и с высоким уровнем скорости. В результате обеспечены ежегодные двухкратные приросты объема транзитных контейнерных перевозок по маршрутам Китай-Европа. За 11 месяцев т.г. контейнерные транзитные перевозки в направлении Азия-Европа выросли в 1,7 раза к аналогичному периоду 2016 года и составили 175 тыс. ДФЭ. До конца года ожидается не менее 200 тыс. ДФЭ, а к 2020 году - не менее 800 тысяч ДФЭ.По итогам 2017 года скорость прохождения контейнерных поездов в среднем составила около 1000 км в сутки, в планах совместно с партнерами по ОТЛК нарастить ее на уровень более 1100 км/сутки.

«Развитие новых услуг, в том числе транзита, повышение эффективности перевозочного процесса обеспечит синергию в нашей деятельности»,- отметил К.Алпысбаев и высказался за наращивание взаимодействия в рамках ОТЛК для повышения конкурентоспособности маршрута Азия - Европа.

По его мнению, необходим поиск альтернативных точек выхода в Европу ввиду ограниченной пропускной способности инфраструктуры Польши. Альтернативным пунктом перехода может стать Калининград. Для стимулирования транзитных грузопотоков через трансевразийские маршруты следует рассмотреть совместное развитие терминалов в точках консолидации и деконсолидации грузов в Европе, Иране и Китае.

«Для дальнейшего развития транзитного сервиса необходимо кардинальное повышение скоростей доставки. Мы активно участвуем в проработке создания высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора «Евразия»,- сказал руководитель АО «НК «ҚТЖ» и добавил, что «маршрут трассы по территории Казахстана протяженностью почти 2800 км будет проходить через экономически активные районы севера, центра, юга и юго-востока страны, которые консолидируют существенные грузо- и пассажиропотоки, в том числе приграничных территорий».

В повышении операционной эффективности успешным примером взаимодействия ж/д администраций РК и РФ является организациямаршрутных отправок казахстанского угля на станцию Лужская. Переход на интегрированное планирование и внедрение единого плана формирования вагонопотоков для исключения встречных порожних пробегов, цифровизация производственных процессов, применение безбумажной технологии на маршрутах ОТЛК также повысит уровень эффективности производственных процессов.

«В настоящее время созданы все институциональные основы для дальнейшей интеграции и формирования единого транспортного пространства»,- сказал К.Алпысбаев и подчеркнул, что «уровень партнерских отношений между АО «НК «ҚТЖ» и ОАО «РЖД» является образцовым».

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
38 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

33 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

42 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее