Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Вопросы  бесперебойной перевозки зерна  - на контроле      АО ««КТЖ – Грузовые перевозки»
2158 / 21.11.2017 07:47

Вопросы бесперебойной перевозки зерна - на контроле АО ««КТЖ – Грузовые перевозки»

Селекторное совещание по вопросам транспортировки зерна и муки состоялось в АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

В совещании приняли участие представители НПП РК «Атамекен», трейдерских, экспедиторских компаний.

Выступивший перед участниками мероприятия руководитель АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков, акцентировал вопросы укрепления взаимодействия участников перевозочного процесса по своевременному обеспечению безопасной и бесперебойной перевозки нового урожая.

«Удовлетворение потребностей в перевозках грузов железнодорожным транспортом в полном объеме является нашей главной задачей»,- сказал руководитель компании и отметил, что «для выполнения этой задачи созданы все необходимые условия».

«Вагонов для перевозки зерна и муки достаточно. Технические условия обеспечены. Выполнения заявок грузоотправителей находятся на постоянном контроле»,- пояснил О.Кулаков.

«С начала ноября погружено свыше 480 тыс. тонн зерна. При фактической среднесуточной погрузке 477 вагонов, необходимо обеспечивать погрузку в среднем 530 вагонов в сутки. За аналогичный период погружено свыше 160 тыс. тонн муки. Фактическая среднесуточная погрузка составляет 160 вагонов, при этом необходимо грузить в среднем 163 вагона в сутки. Основная причина отставания - простои вагонов, связанные с медленной погрузкой»,- отметил О.Кулаков.

На совещании отмечено, что по Костанайскому отделению ГП в результате принятых мер с начала ноября погружено 2861 вагонов (193,9 тыс. тонн зерна), что по сравнению с прошлым годом выше на 19%. Муки перевезено 81,4 тыс. тонн в 1205 вагонах, что превышает показатель прошлого года на 40%.

Как сообщил О.Кулаков, на Костанайском отделении дороги сформированы маршруты по отправлению поездов на Галабу, Актау- порт, Шымкент, САЗ и Новороссийский- порт. С начала ноября отправлено 14 маршрутов на Галабу, 12 - на САЗ, 13 - на Шымкент, 15 - на Актау - порт и 1 маршрут на Новороссийский-порт.

На участке Аркалык – Есиль, Есиль – Кушмурун организовано челночное движение поездов - одновременный развоз порожних вагонов и уборка груженных вагонов для формирования маршрутов.

Для ускоренного осмотра подвижного состава на станциях созданы все необходимые условия.

В ходе совещания озвучены факты. Вагоны в ожидании выгрузки сутками стоят не только на приемных станциях Афганистана и Узбекистана, но и у отечественных грузоотправителей. Срок простоя вагонов в ожидании погрузки доходит до 15 суток. Клиенты получали груженые вагоны и по нескольким суткам задерживали выгрузку, что приводило к простоям и снижению рабочего парка.

Для изучения ситуации рекомендовано НПП «Атамекен» проинспектировать выгрузку на станциях Узбекистана, Афганистана, Китая и Актау-порт. Всем руководителям отделений дорог поручено проработать с отправителями и получателями грузов вопрос сокращения времени нахождения вагонов под грузовыми операциями.

В областных акиматах функционируют штабы с участием грузоотправителей, элеваторных служб, ХПП, НПП «Атамекен», работников таможни, фитосанитарного и карантинного контроля.

Подводя итоги совещания, руководитель отметил необходимость оперативного решения вопросов и предоставления заявок в срок, что позволит сформировать ясную картину потребности парка и сделать работу более четкой.

Пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
26 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

36 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

36 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее