Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
В помощь проверяющим
2860 / 20.11.2017 16:19

В помощь проверяющим

В АО «НК «ҚТЖ» состоялась презентация мобильного приложения для защиты бизнеса от незаконных проверок «Қамқор».

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК разработано мобильное приложение «Қамқор», которое позволяет уведомлять о проверке со стороны правоохранительных органов. На данный момент мобильное приложение скачали свыше 17 тысяч пользователей. Презентация мобильного приложения в формате видеоконференцсвязи с участием руководителей структурных подразделений железной дороги со всех регионов Казахстана состоялась на селекторном совещании в АО «НК «ҚТЖ».

В ходе совещания советник президента АО «НК «ҚТЖ» Бахытжан Нугуманов отметил своевременность внедрения мобильного приложения.

-Компания, ее структурные подразделения и дочерние организации, являясь объектами предпринимательства, должны знать о правах, предоставляемых законодательными актами, а также современные IT-технологий, обеспечивающих защиту прав предпринимателей, - отметил он.

С помощью приложения «Қамқор» на мобильный телефон бизнесмена в случае назначения проверки его деятельности будет приходить push-уведомление с текстом «К вам придут с проверкой». Кроме того, через приложение можно получить информацию о лицах, участвующих в проверке, о сроках, правовых основаниях и предмете проверки.

- Мобильное приложение «Қамқор» не является обязательным требованием для предпринимателей, но оно послужит дополнительным инструментом для недопущения незаконных проверок. Предприниматель сможет сверить данные проверяющих. И если они не совпадут, то он имеет полное право не допустить их к проверке. Скачать приложение можно в Play Market для Android и в AppStore для Ios, - сказал начальник Регионального транспортного Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК Маралбек Ешимов.

Также приложение дает возможность предпринимателю направить жалобу о нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе ее проведения, которые будут поступать напрямую в территориальные управления комитета для оперативного реагирования.

Старший прокурор Регионального транспортного Управления Бекбол Амангелды отметил, что данное мобильное приложение – это своеобразный карманный помощник.

- В приложении предусмотрен раздел «Вопрос-Ответ» и чат, по которому предприниматель может в онлайн-режиме получить консультацию, - сказал он.

По словам начальника отдела по специальным учетам Регионального транспортного Управления Омара Оспанова, проверяющий, пришедший с проверкой к субъекту предпринимательства, обязан предоставить Акт о назначении проверки.

- Предприниматель вводит 14-значный номер этого Акта в мобильное приложение «Qamqor» и получает всю необходимую информацию о проверке. При этом, проверка может считаться незаконной, если пришел не тот проверяющий или срок, указанный в Акте о назначении проверки, уже истек. В этом случае, можно подать жалобу, которая будет рассмотрена территориальным органом Комитета, - пояснил он.

Участники совещания получили ответы на все вопросы касательно порядка регистрации и учета проверок.

Пресс-служба АО "КТЖ-Грузовые перевозки" 

Поделиться:
Популярные новости
90 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

208 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

314 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее