Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2493 / 01.11.2017 17:56

Запрос выражения интересов по проекту государственно-частного партнерства «Модернизация и техническое дооснащение казахстанских пунктов пропуска на таможенной границе государств-членов Евразийского экономического союза»

В настоящее время Министерством финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом государственных доходов МФ РК (далее – Комитет) проводится подготовительная работа по реализации проекта государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) «Модернизация и техническое дооснащение казахстанских пунктов пропуска на таможенной границе государств-членов Евразийского экономического союза».

В рамках проекта планируется модернизация и техническое дооснащение действующих казахстанских пунктов пропуска на таможенной границе. Целью реализации данного проекта является приведение обустройства и оснащённости казахстанских пунктов пропуска в соответствие современным требованиям, которые позволят:

­ увеличить пропускную способность пунктов пропуска, количество обслуживания транспортных средств и товарооборот;

­ внедрить современные технологии контроля, связи, передачи и обмена данных;

­ оснастить пункты пропуска новейшим оборудованием для осуществления контроля физических лиц, багажа, товаров и транспортных средств.

В целях привлечения субъектов предпринимательства к планированию проекта ГЧП и повышения прозрачности процесса планирования, Комитет, сформировал настоящий «запрос выражения интереса».

В случае заинтересованности просим предоставить следующую информацию:

1) данные о компании (наименование, дата образования, форма собственности, основной вид деятельности, опыт работы);

2) наименование объектов (из приложенного списка), которые вас заинтересовали;

3) по кандидатурам для включения в проектную группу (не более одного лица от компании) с указанием фамилии, имени, отчества и должности.

О проектной группе

В соответствии с п. 9 Правил, утвержденных приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 25 ноября 2015 года № 725, Комитетом планируется создание межведомственной проектной группы путем привлечения специалистов подведомственных организаций, независимых экспертов, проектных, инжиниринговых и других компаний, заинтересованных и уполномоченных государственных органов, представителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", субъектов предпринимательства, а также консультантов.

Целью создания проектной группы будет являться выработка предложений по различным вопросам реализации проекта ГЧП. Предложения проектной группы будут учтены при разработке проектной документации (концепции проекта ГЧП, конкурсной документации, проектов договоров ГЧП и пр.).

Предложения принимаются до 15 ноября 2017 года (включительно) по адресу:

ГУ «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан», г. Астана, пр. Победы, 11 каб. ______, с дублированием информации на электронную почту sa.kazbekova@kgd.gov.kz. (в сканированном виде).

Описание проекта ГЧП

Предполагается передача в управление частным партнерам существующих 10 автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска с реконструкцией и дооснощением технологическим таможенным оборудованием с обеспечением эксплуатации на долгосрочной основе (10-20 лет).

Месторасположение:

1. Пункт пропуска «Майкапшагай» (населенный пункт: поселок Майкапшагай, Зайсанский район, Восточно-Казахстанская область).

2. Пункт пропуска «Бахты» (населенный пункт: село Бахты, Урджарский район, Восточно-Казахстанская область).

3. Пункт пропуска «Казыгурт» (населенный пункт: село Жемисти, Сарыагашский район, Южно-Казахстанская область).

4. Пункт пропуска «Капланбек» (населенный пункт: г. Сарыагаш, Сарыагашский район, Южно-Казахстанская область).

5. Пункт пропуска «Жибек жолы» (населенный пункт: поселок Жибек жолы, Сарыагашский район, Южно-Казахстанская область).

6. Пункт пропуска «Атамекен» (населенный пункт: село Жамбыл, Махтааральский район, Южно-Казахстанская область).

7. Пункт пропуска «Алаколь» (населенный пункт: село Алаколь, Алакольский район, Алматинская область).

8. Пункт пропуска «Калжат» (населенный пункт: поселок Калжат, Уйгурский район, Алматинская область).

9. Пункт пропуска «Тажен» (населенный пункт: поселок Тажен, Бейнеуский район, Мангистауская область).

10. Пункт пропуска «Темир баба» (населенный пункт: местность Темир баба, Каракиянский район, Мангистауская область).

11. Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов МФ РК.

Цели

Модернизация пунктов пропуска по периметру границы с использованием новых технологий и оборудования, позволит ускорить процессы контроля товаров и транспортных средств и значительно сократит время прохождения границы, что в свою очередь позволит увеличить пропускную способность пунктов пропуска.

Реализация проекта будет способствовать увеличению товарооборота и транзитного потенциала Республики Казахстан – создание благоприятных условий для участников ВЭД (наличие достаточного количества полос для каждого вида транспорта, автоматизация операций контроля и ускоренное прохождение пунктов пропуска, банки, обустроенные места стоянки, услуги медицины и питания) окажут положительный эффект на выбор перевозчиками пункта пропуска для перемещения товаров по наиболее выгодному маршруту.

Текущий статус

Инфраструктура существующих автомобильных пунктов пропуска в основном направлена на таможенное оформление в соответствии с процедурой таможенного транзита и не позволяет осуществлять полноценный таможенный контроль, сопутствующий таможенной очистке, так как в пунктах пропуска, как правило, отсутствуют складские помещения, погрузочно-разгрузочная техника и прочее. При сложившейся ситуации на приграничных пунктах пропуска в настоящее время невозможно предоставление комплекса логистических услуг по обработке грузопотока, и вспомогательных услуг.

В настоящее время осуществляется сбор данных для разработки концепции проекта ГЧП, в которой будет определена стоимость проекта, объём инвестиций, технико-эксплуатационные требования к управлению и эксплуатации объектами пунктов пропуска, сроки эксплуатации и объем ежегодного финансирования по содержанию и управлению, коммерческая составляющая проекта.

Предполагается, что определение частных партнеров будет осуществлено путем проведения конкурса с возможной разбивкой объектов на лоты (количество лотов будет определено в концепции проекта ГЧП и конкурсной документации).

Инвестиции

Общий объем инвестиций по предварительным оценкам Комитета составляет 120,8 млрд. тенге.

Предполагаемая мощность

Пропускная способность таможенных контрольно-пропускных постов:

- 500 тыс. грузовых авто транспортных средств в год;

- пассажирский поток – 1000 человек/сутки.

Сроки реализации проекта

Модернизация и дооснащение – 2 года

Эксплуатация и управление - 10-20 лет

Поделиться:
Популярные новости
33 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

129 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

74 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее