Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Железнодорожники рассказали детям о правилах безопасности, которые могут спасти жизнь
2047 / 19.10.2017 13:09

Железнодорожники рассказали детям о правилах безопасности, которые могут спасти жизнь

На регулярной основе работники АО «КТЖ- Грузовые перевозки» проводят профилактические встречи со школьниками и рассказывают об основных правилах поведения на железной дороге. Накануне осенних каникул в рамках профилактики детского травматизма такая встреча состоялась в столичной средней школе № 36.

На встрече со школьниками гости не просто читали сухие лекции, а демонстрировали интересные видеоматериалы, которые рассказали школьникам, что железная дорога – зона повышенной опасности, здесь нужно быть бдительными и осторожными.

Инженер по технике безопасности и охраны труда Астанинской дистанции пути ПЧ-17 Асылхан Нургожин рассказал о правилах безопасности при переходе через железнодорожные пути, которые могут спасти жизнь.

- Особенно опасность наезда подвижного состава возрастает в населенных пунктах, прилегающих к железнодорожному полотну. Люди грубо игнорируют элементарные правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, рискуя жизнью, легкомысленно переходят железнодорожные пути в неустановленных местах, подлезают под стоящими на путях вагонами, выбегают на пути перед идущими составами, прыгают с платформ, - говорит он.

Асылхан Нургожин отметил, что переходить пути нужно только по специально построенным переходам (мостам, тоннелям, подземным переходам или настилам). Необходимо помнить, что над путями находятся провода с очень высоким напряжением (до 27 тысяч Вольт), вдоль них стоят опоры, на которых эти провода держатся. Трогать их руками, приближаться или залезать на крыши вагонов нельзя.

- При приближении к железной дороге нельзя слушать музыку в наушниках,разговаривать по мобильному телефону. Иначе можно не услышать приближение поезда, - сказала ведущий инженер – технолог по безопасности движения Астанинского эксплуатационного локомотивного депо ГульзадаАбдыкалыкова.

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» на постоянной основе проводит разъяснительные беседы по предупреждению несчастных случаев на железнодорожном транспорте в близлежащих от железнодорожного полотна школах и колледжах, а также среди населения. В этом году было проведено свыше 600 сходов с жителями, в которых приняли участие более 8 тысяч граждан. В учебных заведениях проведено 346 бесед. Лекции выслушали более 19 тысяч учеников.

Совместно с представителями линейных отделений полиции и ВЖДО проведено 872 рейдовые проверки на железнодорожных путях. В ходе которых выявлены 1311 нарушителей, в отношении которых были применены штрафные санкций.

Для справки: за 9 месяцев 2017 года машинистами эксплуатационных локомотивных депо филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Отделении ГП» применено 2456 экстренных торможений по предотвращению наездов. Допущено свыше 100 случаев наезда. Из них 83 случая - на людей, 10 случаев наезда на скот, 12 случаев столкновения с автотранспортом.

Пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
33 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

129 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

74 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее