Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2112 / 29.09.2017 13:51

Дорога сама позвала

Порой, казалось бы простые встречи приводят к судьбоносным решениям. Так было у Павла Ивкина, когда в школу пришли представители Детской железной дороги. Рассказывая об особенностях профессии, они пробудили в нем интерес к стальной магистрали. И вот уже почти 30 лет он трудится в Курорт-Боровскомэксплуатационном локомотивном депо.

Павел Ивкин родился в Алматы 16 декабря, правда, он старше Независимостина 21 год. Позже семья переехала в живописный край – город Щучинск. Однажды в школу пришли работники Детской железной дороги, которая в то время еще существовала. После беседы с ними юноша заинтересовался сферой – ведь каждый мальчик тянется к технике, а тут еще поезда! Поэтому после окончания 8 класса путь был предопределен – в 1986-1989 годы он отучился в СПТУ-80 города Целинограда на помощника машиниста электровоза.

По окончании устроился в Курорт-Боровское эксплуатационное локомотивное депо помощником машиниста. На этой ответственной должности он проработал почти 10 лет. Отучившись на машиниста, с 1998 года стал уже сам управлять локомотивом. Постепенно получал класс за классом, и вот уже 10 лет является первоклассным машинистом.

– Мы ездим из Борового на станции Астана, Новоишимская. Сейчас обслуживаем длинное плечо – Боровое – Ерейментау. Это удалось реализовать благодаря тому, что участок стал двухпутным, повышена участковая скорость. С одной стороны, дальняя дорога утомляет, но с приходом новых локомотивов KZ8 работать стало гораздо легче. В этих электровозах комфортно, есть кондиционер, холодильник, в общем, созданы все условия, – отмечает наш герой.

Несмотря на почти 30-летний стаж, Павел Ивкин постоянно занимается самообразованием, изучая инструкции и читая техническую литературу. За ответственность, преданность работе в прошлом году его наградили отличительным знаком «Кұрметті машинист». Это далеко не единственное поощрение. Так, в 2013 году он ездил в Кызылорду для участия в профильном конкурсе и вошел в тройку лучших машинистов страны. А нынешним летом занял первое место в соревновании по Акмолинскому отделению грузовых перевозок.

Работа для Павла Ивкина стала жизнью, ведь здесь он встретил и свою любовь. Супруга возглавляет центр оперативного учета в депо. Вся семья участвует в общественной жизни коллектива: дочери пишут сочинения, делают тематические рисунки для внутриотраслевых конкурсов и побеждают, тем самым радуя своего папу. Если они тоже выберут железную дорогу в будущем, он возражать не будет, но пока загадывать не хочет.

Газета «Казахстан темиржолшысы»

Поделиться:
Популярные новости
38 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

33 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

42 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее