Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Объем грузовых перевозок железнодорожным транспортом с начала года вырос на 12%
2004 / 08.09.2017 14:20

Объем грузовых перевозок железнодорожным транспортом с начала года вырос на 12%

На 12% вырос объем перевозок грузов в АО «НК «ҚТЖ» за восемь месяцев т. г. в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. 

С начала года рост погрузки по всем основным номенклатурным грузам составил 14,4%, в том числе зерна и муки на 17%. Зерно и мука отправляются в основном в страны Центральной Азии, Афганистан, Россию и Иран. В целом, экспортные перевозки по сравнению с прошлым годом выросли на 14%. В частности, увеличились отправки грузов в адрес железных дорог Кыргызстана (29%), Китая (24%) и России (15%).

Объем перевозок в импортном сообщении увеличился на 24% в сравнении с показателями 2016 года.Наибольший рост установлен на пограничных железнодорожных переходах с Китаем (на 33%), Россией (на 23%), Узбекистаном (на 16%).

Также наблюдается рост объема и транзитных перевозок.Основной их рост отмечается в направлении Ченду – Достык – Лодзь.

За восемь месяцев текущего года сохранился двукратный рост организованных контейнерных поездов сообщением Китай – Европа – Китай. Так, более чем в 1,5 раза выросли перевозки грузов в контейнерах транзитом через территорию Казахстана в таком направлении, как КНР – Европа, также в обратном направлении более чем в 2 раза.

Для привлечения дополнительных грузопотоков Компанией реализуется гибкая тарифная политика в сфере транзитных перевозок грузов по территории Казахстана, установлены благоприятные тарифные условия на перевозки черных металлов, удобрений, хлопка, сахара-сырца, глинозема, цветных металлов, плодоовощной продукции и нефтепродуктов.

Кроме того, увеличение объемов перевозок достигнуто за счет внедрения комплексных мер по повышению производительности труда, оптимизации производственных процессов, бесперебойного функционирование транспортного комплекса.

С начала года АО «КТЖ-Грузовые перевозки» улучшило количественные и качественные показатели использования подвижного состава к утвержденным планам и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Достигнута экономия эксплуатационного парка локомотивов к объему выполненной работы две единицы в среднем в сутки. На средний вес поезда 99,3% повлияло проследование контейнерных поездов, снижение динамической нагрузки груженого вагона на 1,3%, среднего состава поезда на 0,8%.

В своей работе перевозчик делает ставку на повышение эффективности производственных процессов, объема и качества предоставляемых услуг, а также уровня конкурентоспособности и клиентоориентированности.

Пресс-служба АО «КТЖ- Грузовые перевозки» 

Поделиться:
Популярные новости
16 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

121 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее