Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
АО «КТЖ - Грузовые перевозки» проводит профилактическую работу по предупреждению наездов  на железной дороге
2031 / 26.07.2017 00:00

АО «КТЖ - Грузовые перевозки» проводит профилактическую работу по предупреждению наездов на железной дороге

За шесть месяцев текущего года машинистами эксплуатационных локомотивных депо - филиалов АО «КТЖ - Грузовые перевозки» применено 1358 экстренных торможений по предотвращению наездов. Было совершено 76 наездов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было совершено 116 наездов.

Из 76 случаев 54 - наезды на людей. Чаще всего причиной трагедий являются алкоголь, переход пути в неположенных местах, использование наушников и сотовых телефонов. Трагические случаи происходят не только с пешеходами. За первое полугодие этого года зарегистрировано 10 случаев наезда на скот и 10 случаев столкновения с автотранспортом, в одном из которых погиб водитель трактора.

- Железная дорога - это зона повышенного риска, и поэтому нахождение на путях уже является серьёзным нарушением, - говорит директор департамента безопасности движения Берик Истлеев.

В АО «КТЖ -Грузовые перевозки» на регулярной основе проводится работа по предупреждению наездов. Совместно с представителями линейной полиции и военизированной железнодорожной охраны в первое полугодие этого года проведено 872 рейдовые проверки, в результате которых выявлены свыше 1300 нарушителей.

По каждому нарушителю материалы были направлены в правоохранительные органы для возбуждения административных дел. В результате были наложены штрафные санкции на сумму более 280 тысяч тенге. Для сравнения в прошлом году проведены 2806 рейдовых проверок, выявлено свыше 10 тысяч нарушений нахождения посторонних лиц в зонах повышенной опасности.

- В ходе совместных рейдов проводятся разъяснительные работы с жителями, проживающими вблизи железнодорожной сети и занимающиеся скотоводством, об опасности перехода в неположенных местах, - говорит он.

Проведено 602 встречи разъяснительного характера, на которых были озвучены Правила безопасности с охватом более 8 тысяч граждан. В учебных заведениях проведено 346 бесед. В ходе встреч распространяются памятки и видеоролики.

С машинистами поездных локомотивов и маневровых тепловозов на регулярной основе проводятся разъяснительные беседы по предотвращению наездов. На технических занятиях отрабатываются действия локомотивной бригады при выходе на пути сторонних людей и скота в пути следования поезда.

Пресс-служба АО «КТЖ - Грузовые перевозки»

Поделиться:
Популярные новости
15 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

105 / 12.04.2024

Рост экспортных перевозок железнодорожным транспортом в направлении стран Центральной Азии и Китая

В течение первых трех месяцев 2024 года объем экспортных перевозок железнодорожным транспортом в направлении Китая вырост рост на 21,1% по с...

86 / 09.04.2024

Пресс-релиз

Стратегические шаги в совершенствовании нормативно-технической документации и профессионального роста ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки-Семейского отд...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее