Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2175 / 28.07.2017 00:00

АО «КТЖ - Грузовые перевозки» подвело итоги работы за первое полугодие этого года

АО «КТЖ - Грузовые перевозки» подвело итоги финансово-хозяйственной деятельности за шесть месяцев текущего года. Достигнутые в первом полугодии показатели признаны в целом удовлетворительными. Объем перевозок грузов выполнен на уровне плановых значений и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 13%.

Увеличение объемов грузоперевозок связано с ростом спроса на поставки угля. Из-за погодных условий зимы 2016-2017 годов выросло потребление угля коммунально-бытовым сектором и промышленными предприятиями РК.

Также наблюдался рост погрузки химикатов, цветной руды и лома черных металлов. В первом полугодии увеличились погрузки строительных грузов в республиканском сообщении, удобрений - на экспорт в направлении России.

Доходы от грузовых перевозок за 1 полугодие 2017 года составили 326 млрд тенге, выполнение к плану составило 100%, а к показателю аналогичного периода прошлого года обеспечен рост на 10%.

В транзитном сообщении вырос объем перевозок грузов на 7% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Также наблюдается рост перевозок контейнеров в транзитном сообщении на 49%. В составе контейнерных поездов перевезено 116 тысяч ДФЭ (Двадцатифутовый эквивалент).

Сохранился двукратный рост организованных контейнерных поездов сообщении Китай – Европа – Китай. Показатели использования вагонного парка выполнены выше 100% за исключением динамической и статической нагрузки.

Показатели использования локомотивного парка на уровне плановых значений, однако ниже уровня 2016 года. Ключевые факторы отклонения связаны с увеличением доли легковесных грузов, снижением составности грузовых поездов, в том числе за счет возрастающего количества контейнерных поездов.

На второе полугодие АО «КТЖ- Грузовые перевозки» определило приоритетные задачи. Одним из направлений является формирование тяжеловесных длинносоставных поездов. С начала года организован пропуск 58 тысяч таких составов. В них сверх нормы перевезено 42 млн тонн груза. К примеру, со станции Железорудная на станции Магнитогорск и Куйбас отправлено 595 маршрутов по 75 вагонов в составе весом по 7000 тонн брутто, со станции Экибастуз на станцию Малорефтинскую отправлены 122 тяжеловесных поезда, состав которых по 97 вагонов весом по 9000 тонн брутто.

Для привлечения дополнительных грузопотоков реализуется гибкая тарифная политика в сфере транзитных перевозок грузов по территории РК, а также установлены благоприятные тарифные условия на перевозки черных металлов, удобрений, хлопка, сахара-сырца, глинозема, цветных металлов, плодоовощной продукции и нефтепродуктов.

Кроме того, предоставлены особые тарифные условия на перевозки в сообщении между Китаем, странами Центральной Азии и РФ, контейнеров в сообщении Китай – Европа, Китай – ЦА, Китай – страны Балтии и контейнеров через пограничные переходы Достык и Алтынколь в направлении Актау-Порт и Курык-Порт.

Для дальнейшего развития железнодорожной магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран установлены тарифные преференции на транзитные грузовые перевозки из России и Китая через станцию Болашак в направлении Ирана.

В целях наращивания транзитных грузопотоков в настоящее время проводится работа по организации перевозок угля со станции Заринская до станции Новолипецк транзитом через территорию РК по участку Куркамыс – Семиглавый Мар. Потенциал маршрута составляет порядка 300 тысяч тонн.

Впервые экспериментальный поезд длиной 71 условный вагон по маршруту Заринская-Новолипецк был отправлен 13 октября 2016 года. Он проследовал за 4,5 суток со средней скоростью 910 км/сутки.

Продолжается работа по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Сформированы конкурентоспособные комплексные ставки на такие грузы, как цветные металлы, химикаты, цинк, серу, газойль, уголь, пшеницу, черные металлы и перевозки грузов в контейнерах. Утверждены комплексные ставки на перевозку универсальных контейнеров на фитинговых платформах (до 15 метров) из Китая в Европу и обратно. В настоящее время ведется работа по привлечению грузоотправителей Узбекистана на данный маршрут. 

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

45 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее