Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Казахстанские и китайские железнодорожники договорились наращивать объемы перевозок грузов
2258 / 24.07.2017 00:00

Казахстанские и китайские железнодорожники договорились наращивать объемы перевозок грузов

Отступ первой строки
Около 5 млн. тонн грузов перевезено между Казахстаном и Китаем за шесть месяцев 2017 года, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года.  
Итоги работы железных дорог двух стран за первое полугодие текущего года подведены в ходе рабочей встречи исполнительного директора АО «НК «ҚТЖ» - президента АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова и начальника Урумчийской железной дороги КНР Шан Лицзюна. Отмечен ежегодный рост контейнерных поездов. Через железнодорожный переход Алашанькоу – Достык принято 499 контейнерных поездов, Хоргос – Алтынколь - 221 контейнерный поезд. 
Ожидаемый объем перевозок на второе полугодие порядка 5,7 млн. тонн. 
«Руководство китайских железных дорог особое внимание придает стабильному увеличению перевозок железнодорожным транспортом в направлении Казахстана», - отметил Шан Лицзюн. Стороны договорились принять все меры для выполнения согласованного плана перевозок грузов между РК и КНР на 2017 год. Для этого необходимо повышать эффективность перевозок и обеспечивать беспрепятственное прохождение поездов через межгосударственные железнодорожные стыковые пункты. 
«Итоги полугодия демонстрируют рост наполняемости контейнерных поездов. С учетом этого вносим коррективы в эксплуатационную работу и перевозочную деятельность. Мы заинтересованы в логистических решениях для контейнерных транзитных перевозок», - подчеркнул О. Кулаков.  
Совместные усилия будут направлены на улучшение системы предварительного информирования по транзитным грузам. 
На встрече отмечено, что росту объема перевозок грузов будет способствовать круглосуточный режим работы станции Хоргос. 
В ходе переговоров обсуждены вопросы организации перевозок казахстанского зерна, сжиженного газа в китайских цистернах, растительного масла в цистернах с перестановкой колесных пар по станции Достык, погрузки грузов в казахстанские вагоны на станциях Алтынколь и Хоргос. По оценке главы казахстанской делегации, это будет способствовать обратной загрузке подвижного состава и уменьшению порожнего пробега вагонов. 
Китайская сторона проинформирована об усилении контроля за сохранностью перевозимых ценных грузов в контейнерах. С 1 июня текущего года на станциях Достык и Алтынколь на контейнеры дополнительно устанавливаются электронные замки с применением спутниковых систем GPS Глонасс, обеспечивающих контроль за состоянием грузов в пути следования. Это позволило исключить случаи несанкционированного доступа к перевозимым в контейнерах грузам.  
Стороны также рассмотреливопрос оптимизации графика курсирования пассажирских поездов, повышения сервиса и увеличения пассажиропотока. Отмечена успешная организация движения поезда Астана-Алматы-Урумчи казахстанского формирования из вагонов «Тұлпар-Тальго» и Урумчи-Алтынколь - китайского формирования с пересадкой пассажиров по станции Алтынколь. Стороны договорились рассмотреть вопросы по оптимизации графика курсирования пассажирских поездов в сентябре текущего года. 
Делегации ознакомились с инфраструктурными объектами приграничных станций Алтынколь (РК) и Хоргос (КНР). 
По итогам переговоров подписан Протокол между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Урумчийской железной дорогой.
Поделиться:
Популярные новости
41 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

37 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

47 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее