Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2227 / 21.07.2017 10:37

Драйвер развития Мангистауского региона

Мангистауское отделение АО «КТЖ-Грузовые перевозки» на сегодняшний день является одним из основных драйверов логистического развития региона, расширяющим его инфраструктурные возможности. Здесь реализуется ряд важнейших проектов транспортно-логистической системы Транскаспийского международного коридора. В их числе новый морской торговый порт Курык с годовой мощностью перевалки грузов до 4 млн. тонн, а также проложенная для развития портовых операций железнодорожная линия Боржакты — Ерсай. 
На сегодняшний день Мангистауский филиал АО «КТЖ-Грузовые перевозки» выполняет основную функцию по обеспечению мультимодальных перевозок стратегически важных для экономики республики грузов, таких как руда, нефть, сырье, газ, техника, оборудование. 
Ориентируясь на потребности региона, которые продолжат расти, Мангистауское отделение железной дороги продолжает активную работу по развитию логистической инфраструктуры, повышению пропускной и провозной способности отделения. Этому способствует реализация в декабре 2016 года первой фазы паромного порта Курык, где были введены в эксплуатацию 44 объекта, включая железнодорожную составляющую, что позволило обрабатывать паромы с грузовыми вагонами в круглосуточном режиме. 
В ходе рабочей поездки Вице-президента по развитию и корпоративному обеспечению АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Адильжана Исмухамбетова и Вице-президента по экономике и финансам Шолпан Омарбековой на объекты региона, посещения Актауского Международного Морского торгового порта, осмотра территорий порта Курык, локомотивного и вагонного депо, состоялись встречи с трудовыми коллективами филиала. На местах обсуждены вопросы оформления грузов, рентабельности, доходности на данных участках, способы эффективного использования материально-технической базы, решения кадровых и социальных вопросов. 
Руководством отделения были озвучены основные производственные показатели работы отделения за первое полугодие, а также вопросы социальной и кадровой политики. Так, за первое полугодие 2017 года грузооборот по Мангистаускому отделению железной дороги составил 106% к плану и 118,8% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Значительно увеличилась погрузка грузов – 111,9 % к плану, 123,7% – к прошлому году. Участковая скорость движения состава выполнена к заявленному плану на 102,8 %, техническая – на 101,8%. 
– Руководству Общества презентовали выстроенную на региональном уровне систему диспетчеризации, которая отвечает современным требованиям. Система диспетчерского руководства в нашем отделении, протяженностью 1 400 км, позволяет вести непрерывный контроль за обеспечением безопасности движения и выполнения оперативных планов движения поездов, наблюдения за работой 60-ти раздельных пунктов, двух морских портов (Актау, Курык) и принятия мер по оперативно-логистическому продвижению поездо- и вагонопотоков, – говорит Ерлан Бурхутов, первый заместитель директора Мангистауского филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки». 
Железнодорожники региона осознают важность своей роли и своего вклада в стратегический процесс экономического развития Мангистауской области, ввода в эксплуатацию паромного комплекса Курык, который расширит морские ворота Казахстана и значительно увеличит потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута. 
Пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки»
Поделиться:
Популярные новости
54 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

43 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

56 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее