Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2929 / 28.06.2017 16:00

Завод по производству электровозов в Астане получил международный сертификат IRIS

Первым отечественным предприятием по производству железнодорожного подвижного состава, получившим Международный стандарт железнодорожной промышленности, стало ТОО «Электровоз құрастыру зауыты».

Сертификат IRIS является единственным моноотраслевым стандартом качества для оценки систем управления, признанным в железнодорожной промышленности в мировом масштабе. Данная сертификация создана на основании стандарта ISO 9001 для обеспечения более высокого качества в железнодорожной промышленности. Генеральный директор завода и управляющий директор Южного кластера СНГ в Alstom Бернард Пелль отмечает, что «Электровоз құрастыру зауыты» является первым производителем электровозов, получившим сертификат соответствия стандарту IRIS. Получение данного сертификата демонстрирует наше постоянное совершенствование и надлежащее соответствие между системой менеджмента качеством и требованиями наших заказчиков, нацеленность на производство новых локомотивов и эксплуатационную надежность».

Соответствие данному стандарту дает отечественному производителю значительные конкурентные преимущества на мировом рынке железнодорожного транспорта и открывает заводу доступ на зарубежные рынки.

«Этот инструмент позволит предприятию открыть новые рубежи и новые перспективы не только на рынке Казахстана и стран Содружества, но и в мире», - сказала заместитель генерального директора – директор по сертификации систем менеджмента Ассоциация по сертификации «Русский регистр» Ирина Носкова.

Вице-президент АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Марат Шакенов поздравил руководство и коллектив завода с получением сертификата.

«Наша работа тесно связана с заводом. Сертификация по стандарту IRIS демонстрирует то, что завод является надежным партнером и поставщиком качественной продукции в железнодорожной отрасли», - сказал он.

Напомним, совместное предприятие АО «НК «ҚТЖ», ЗАО «Трансмашхолдинг» и компании ALSTOM Transport – ТОО «ЭҚЗ» будет полностью обеспечивать внутренние потребности страны в электровозах до 2020 года. В настоящее время 42 грузовых электровоза KZ8A и 20 пассажирских KZ4AT уже эксплуатируются на железных дорогах Казахстана. В 2015 году компания Alstom и СП «ЭКЗ» заключили договор с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» на поставку 50 локомотивов в Азербайджан.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Поделиться:
Популярные новости
65 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

49 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

62 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее