Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Локомотив дорожной эволюции
3063 / 02.06.2009 08:22

Локомотив дорожной эволюции

Вчера в Астане был представлен локомотив нового поколения Evolution, разработанный американской компанией General Electric. До ста подобных высокотехнологичных грузовых тепловозов ежегодно будет выпускать завод, открытие которого в столице запланировано на июль текущего года. Несомненным ускоряющим моментом этого процесса станут подписанные соглашения о сервисном 15-летнем обслуживании «тягачей» на сумму 500 миллионов долларов и о совместном инвестировании в локомотивосборочное предприятие между Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», национальной компанией «Казахстан темир жолы» и американской компанией General Electric.

На церемонии подписания документов председатель правления ФНБ Кайрат Келимбетов, прежде всего, отметил высокий мировой статус американского партнера.

— Один из важнейших двусторонних проектов с компанией — строительство локомотивосборочного завода, — сказал глава «Самрук-Казына». — И это совместные инвестиции в размере около 160 миллионов долларов, из них 15 миллионов долларов вкладывает сам General Electric. Но самое важное в этом процессе — трансферт технологий. И ведущий мировой производитель делится своими технологиями, и эти локомотивы будут производиться в Казахстане. Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем станем экспортировать эти современные локомотивы в страны Содружества и Центральной Азии.

Отметил К. Келимбетов и другие сферы сотрудничества нашей страны и американского гиганта — в области нефтегазового машиностроения, энергетики, очистки воды, производства медицинского оборудования.

— Немаловажен тот факт, что даже во время мирового финансового кризиса такой мощный инвестор, как General Electric, рассматривает наше государство как хорошую площадку для трансферта технологий, для будущего расширения рынка на пространстве СНГ, — резюмировал он.

В свою очередь, главный исполнительный директор американской компании Джеффри Р. Иммельт отметил, что внимание это не случайно. По его словам, Казахстан — один из самых быстрорастущих регионов мира с выгодным географическим расположением. Особо отметил гость и благоприятную экономическую атмосферу, созданную Правительством Казахстана.

Уверен в блестящих перспективах производства локомотивов пятого поколения и управляющий директор «Самрук-Казына» Нуржан Байдаулетов:

— Тепловоз разработан специально для Казахстана и стран СНГ, имеет он высокие технические показатели, экономичность, и производство его будет вне конкуренции в странах СНГ в ближайшие пятнадцать лет.

Строительство локомотивосборочного завода тем более своевременно в условиях, когда износ колесящих по нашей стране тепловозов имеет более 70 процентов. И в ближайшие пять-шесть лет, благодаря новому производству, уверяет вице-президент «КТЖ» Ерик Султанов, будет полностью обновлен весь парк. Кстати, десять локомотивов серии Evolution, которые были закуплены ранее Казахстаном, уже успели хорошо себя зарекомендовать — они не только показали надежность, высокую экономичность, но и минимальное пагубное влияние на окружающую среду.

Поделиться:
Популярные новости
1336 / 22.02.2023

Для своевременного уведомления грузоотправителей разработано приложение Е-telegram

Для удобства грузоотправителей АО НК «ҚТЖ» совместно с АО «Транстелеком» разработали веб-приложение для мгновенного обмена телеграммами (информа...

4289 / 09.09.2022

Проведены публичные слушания о предстоящем повышении предельных цен

ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» сообщает, что 9 сентября 2022 года в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной э...

171 / 11.05.2021

Уважаемые грузоотправители, грузополучатели и экспедиторы!

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» сообщает, что в связи окончанием срока действия лицензии, с 16 мая 2021 года вводится запрет на прием к перевозке, ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее