Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Весенний комиссионный осмотр в самом разгаре! Локомотивы меняют режим работы
4351 / 13.05.2009 09:32

Весенний комиссионный осмотр в самом разгаре! Локомотивы меняют режим работы

Уже две недели на всех железнодорожных предприятиях страны проводится весенний комиссионный осмотр (ВКО). За этот период путейцами осмотрено более 3,5 тыс. км пути и выявлено более 22 тыс. неисправностей, 38 процентов из которых на сегодняшний день устранены. Также производится подготовка локомотивного парка к работе в летних условиях.

В южных и западных регионах — Шымкент, Жамбыл, Кызылорда, Актобе Алматы и Атырау осмотры в самом разгаре. На севере, учитывая климатические особенности, ВКО начался неделю назад. Всего, по информации технического управления АО «Локомотив», комиссионному осмотру подлежит 1 178,5 ед. локомотивов, из которых 747 тепловозов и 431,5 электровозов.

В связи с переводом тепловозов серии 2ТЭ10МК на сервисное обслуживание, ремонт и проведение комиссионных осмотров возложены на ремонтные предприятия. Количество тепловозов серии 2ТЭ10МК, подлежащих осмотру, составляет 9 процентов от осматриваемого парка.

По информации АО «Локомотив», в настоящий момент осмотрено 23,4 процента локомотивов со средним баллом 3,8. Из-за неполного выполнения цикловых работ и дополнительных работ по осмотру в первое время имелиместо отказы на локомотивах моторно-осевых подшипников, теч масла из кожухов зубчатой передачи и другие отказы узлов. Качественная подготовка парка на летний период на 80 процентов зависит от ремонтных баз, а приведение локомотивов в культурное состояние остается за локомотивными бригадами эксплуатационных депо.

Как правило, при проведении ВКО локомотивов в соответствии с действующими нормативными документами, помимо проверки технического и противопожарного состояния, приводится в порядок и внешний вид локомотивов.

Локомотивные бригады проводят работу по приведению тягового подвижного состава в надлежащее культурное состояние. Так, полной покраске подлежит 661 локомотив, из них 103 электровоза и 558 тепловозов. Уже покрашено 708 единиц локомотивов, это 63,5 тепловозов и 14,5 электровозов. Частично будут покрашены 511 локомотивов, 282 электровоза и 229 тепловозов. Уже покрашено 99,5 локомотивов.

Контроль над всеми проводимыми работами в филиалах АО «Локомотив» осуществляют комиссии, которые возглавляют директора эксплуатационных депо. Ими был утвержден план мероприятий касательно подготовки локомотивов к работе в летних условиях и составлен график проведения осмотра тепловозов и электровозов. Весенний осмотр продлится до 25 мая, и с его итогами редакция обязательно ознакомит читателей. Проделанную работу по окончании ВКО будут оценивать АО «НК «?ТЖ», АО «Локомотив», и главным критерием подготовки парка будет уменьшение браков, внеплановых ремонтов и отцепок локомотивов от поездов.

Поделиться:
Популярные новости
1334 / 22.02.2023

Для своевременного уведомления грузоотправителей разработано приложение Е-telegram

Для удобства грузоотправителей АО НК «ҚТЖ» совместно с АО «Транстелеком» разработали веб-приложение для мгновенного обмена телеграммами (информа...

4284 / 09.09.2022

Проведены публичные слушания о предстоящем повышении предельных цен

ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» сообщает, что 9 сентября 2022 года в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной э...

171 / 11.05.2021

Уважаемые грузоотправители, грузополучатели и экспедиторы!

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» сообщает, что в связи окончанием срока действия лицензии, с 16 мая 2021 года вводится запрет на прием к перевозке, ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее