Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Ветераны отрасли  признали  деятельность локомотивного хозяйства в 2008 году удовлетворительной
5002 / 06.05.2009 12:25

Ветераны отрасли признали деятельность локомотивного хозяйства в 2008 году удовлетворительной

На станции Курорт-Боровое состоялось заседание Консультативного совета АО «НК «КТЖ», посвященное отчету деятельности АО «Локомотив» за прошлый год и первый квартал этого года. С докладом выступил главный инженер АО «Локомотив» Бакытжан Куанышев.
Он отметил, что по итогам работы в прошлом году основные качественные показатели выполнены, за исключением среднего веса поезда. Так, задание по перевозочной работе перевыполнено на 2,7 процента, общий пробег - на 5,4 процента, среднесуточный пробег локомотива - 1,4 процента. Выполнение среднего веса грузового поезда составило 99,4 процента. На этот показатель сказался рост количества легковесных (контейнерных) поездов и порожний пробег локомотивов.
За первый квартал этого года выполнение объемных показателей и среднего веса поезда снижено к плану: по перевозочной работе - на 8 процента, общий пробег - на 5 процента, средний вес грузового поезда - на 2 процента. В то же время среднесуточная производительность локомотива выполнена на 103 процента, среднесуточный пробег локомотива - 106, техническая скорость - на 101 процента.
По словам главного инженера АО «Локомотив», в прошлом году программа капитального ремонта локомотивов и программа технического обслуживания на крупных видах ремонта полностью выполнена, кроме ремонта тепловозов серии ТЭП-70. За первый квартал 2009 года программа капитального ремонта локомотивов выполнена на 100 процентов, а программа технического обслуживания на крупных видах ремонта - на 89 процентов.
- Основные причины недовыполнения - несвоевременное обеспечение ремонтных предприятий-подрядчиков запасными частями, отсутствие переходного локомотивного оборудования, наличие сверхцикловых работ, увеличение количества неплановых видов ремонтов вызванное низким качеством ремонта. В связи с этим Президентом АО «Локомотив» 2009 год объявлен «Годом качества ремонта локомотивов», - отметил Бакытжан Куанышев.
По его данным, инвестиционный бюджет в прошлом году исполнен на 99,6 процента, а за три месяца 2009 года - на 98,2 процента. Основные статьи инвестбюджета направлены на капитальный ремонт локомотивов и строительство локомотивосборочного завода в Астане.
- Вложение средств именно в эти проекты обусловлено тем, что накопление физического износа основных средств при норме 55 процентов фактически составляет 74 процента, - отметил он.
По итогам работы в 2008 году за АО «Локомотив» отнесено 26 случаев браков в поездной и маневровой работе, что составило 16 процентов от общего количества браков по АО «НК «КТЖ». По сравнению с 2007 годом достигнуто снижение на 4 случая. В I квартале этого года допущено 5 случаев браков против 9 случаев за аналогичный период 2008 года.
В АО «Локомотив» разработана и утверждена Антикризисная программа, в которой определены основные направления деятельности Общества в условиях мирового кризиса. Бакытжан Куанышев отметил, что вопрос о сокращении машинистов локомотивов и их помощников будет подниматься только в крайнем случае.
Члены Консультативного совета признали работу АО «Локомотив» в прошлом году и в первом квартале этого года удовлетворительной.
- Локомотивщики понимают и видят технические проблемы, и успешно их решают. Отрадно понимать, что из 15 республик бывшего СССР только две занимаются модернизацией локомотивного парка. Это – Россия и Казахстан, где приняты достаточно взвешенные программы, направленные на уменьшение износа локомотивного парка - резюмировал секретарь консультативного совета АО «НК «КТЖ» Галим Гайнутдинов.
Консультативный совет рекомендовал АО «Локомотив» совместно с причастными структурами провести работу по увеличению среднего веса поезда, уделит внимание подготовке кадров для тепловозосборочного завода, а также рассматривать комплексно вопрос приобретения и модернизации локомотивного парка, с учетом оценки экономической эффективности и организации сервисного обслуживания. Кроме того, рекомендовано внести предложение о включении в рабочую группу по обновлению локомотивного парка, возглавляемую главным инженером АО «НК «КТЖ», члена консультативного совета Галима Гайнутдинова, как имеющего значительный опыт работы в локомотивном хозяйстве.
В консультативный совет АО «НК «КТЖ» входят известные в железнодорожной отрасли люди, посвятившие ей ни один год жизни. Среди них председатель Консультативного совета АО «НК «?ТЖ» Аскар Сарсенбеков, члены Консультативного совета АО «НК «?ТЖ»: бывшие начальники железных дорог - Кудайберген Кобжасаров, Рымбек Турганбаев, Александр Стародуб, Амангельды Сельбаев, Марат Хамзин, экс- начальники отделений дорог Бертран Рубинштейн, Павел Синица, Аби Саркыншаков, Герой Социалистического труда - Оразбай Абишев, Абдуали Балгимбеков, бывшие руководители управлений и отделений дорог - Галим Гайнутдинов, Кырыкбай Альсеитов, Марс Ким.
Поделиться:
Популярные новости
1305 / 22.02.2023

Для своевременного уведомления грузоотправителей разработано приложение Е-telegram

Для удобства грузоотправителей АО НК «ҚТЖ» совместно с АО «Транстелеком» разработали веб-приложение для мгновенного обмена телеграммами (информа...

4228 / 09.09.2022

Проведены публичные слушания о предстоящем повышении предельных цен

ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» сообщает, что 9 сентября 2022 года в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной э...

171 / 11.05.2021

Уважаемые грузоотправители, грузополучатели и экспедиторы!

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» сообщает, что в связи окончанием срока действия лицензии, с 16 мая 2021 года вводится запрет на прием к перевозке, ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее