Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
3600 / 27.03.2009 08:19

Плоды просвещения

В рамках программы экономии топливо -энергетических ресурсов в Астане завершился пятидневный курс повышения квалификаций для работников филиала АО «Локомотив» на тему «Учет и нормирование топливно-энергетических ресурсов». В нем приняли участие 26 инженеров по тяговым расчётам. В качестве лекторов выступили сотрудники центрального филиала АО «Локомотив»: главный инженер Бахытжан Куанышев, начальник управления технического развития Рашид Нуртазаев, его заместитель - Талгат Канатбаев.

- С мая этого года в штатные расписания эксплуатационных локомотивных депо была введена новая единица - инженер по тяговым расчётам. Суть такого новшества заключается в том, что теперь вопросы нормирования топливно-энергетических ресурсов переданы в ведение инженера по тяговым расчётам. А машинист-инструктор по теплотехнике, который ранее занимался этими вопросами, теперь направит свои усилия на активную работу с локомотивными бригадами. Инженера будут также заниматься автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на тягу поездов (АСКУЭ-ЦТ) и вводом ее в промышленную эксплуатацию, а также программой автоматизированных тяговых расчетов (АТР). Сегодня это первый для них курс повышения квалификаций, - отметил Рашид Нуртазаев.

В ходе курса инженерам рассказали о нюансах автоматизированных систем АСКУЭ-ЦТ и АСКУ-ДТ (автоматизированная система коммерческого учета дизельного топлива). Система АСКУЭ-ЦТ уже апробирована и реально работает два года. Она внедрена в девяти депо: Алматы, Чу, Тараз, Арысь и другие. До конца 2009 года она заработает в Астане, Павлодаре и Костанае. Вторая система АСКУ-ДТ пока что пилотный проект и в данный момент находится в стадии опытно-конструкторских работ.

По словам главного специалиста топливно-технического отдела АО «Локомотив» Натальи Кирович, слушателей курса ознакомили с основными положениями новых систем.

- Мы специально пригласили представителей компании, внедряющих системы в депо. Для них беседа с инженерами пойдет на пользу: с учетом полученных замечаний, разработчики смогут усовершенствовать системы. Прослушав весь курс теоретических лекций, инженера приступили к выполнению самостоятельных практических работ по своему профилю, а завершат их на местах, поскольку расчеты очень большие, - отметила она.

Сами слушатели считают, что такие курсы нужно проводить регулярно. По словам инженера – теплотехника локомотивно-эксплуатационного депо станции Курорт- Боровое Людмилы Шульги, они не только обменялись опытом, но и овладели нужными навыками и знаниями. Ее коллега инженер-теплотехник ТЧЭ-20 станции Костанай Василий Кухарь считает, что полученная информация пригодятся на практике.

По итогам слушателям курса вручили сертификаты. Всего по программе экономии топливо- энергетических ресурсов за счет АО «Локомотив» будут обучены 185 человек. Из них 76 - уже прошли стажировку.


Поделиться:
Популярные новости
1305 / 22.02.2023

Для своевременного уведомления грузоотправителей разработано приложение Е-telegram

Для удобства грузоотправителей АО НК «ҚТЖ» совместно с АО «Транстелеком» разработали веб-приложение для мгновенного обмена телеграммами (информа...

4228 / 09.09.2022

Проведены публичные слушания о предстоящем повышении предельных цен

ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» сообщает, что 9 сентября 2022 года в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной э...

171 / 11.05.2021

Уважаемые грузоотправители, грузополучатели и экспедиторы!

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» сообщает, что в связи окончанием срока действия лицензии, с 16 мая 2021 года вводится запрет на прием к перевозке, ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее