Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
5292 / 27.03.2009 08:06

Оксана и программа

Три года назад инженер-программист Карагандинского локомотивного эксплуатационного депо Оксана Баклюк разработала уникальную программу «АРМ (автоматизированное рабочее место) нарядчика экономического и технического отделов». Пока она апробируется только на базе карагандинского депо.

Программа Оксаны Баклюк значительно отличается от имеющихся наработок. Она позволяет буквально в считанные минуты раскрыть полную картину: когда локомотивная бригада приступила к работе, сколько ночей она пробыла в пути, сколько времени уделено для отдыха. Нарядчики экспериментального депо говорят, что это программа значительно облегчила их работу и избавила от бумажной волокиты. Теперь нет надобности ежеминутно вносить данные с маршрутного листа сразу в несколько журналов. Кроме того, у нарядчиков появилось больше времени для более качественной приемки и обработки маршрутных листов, которые выдаются локомотивной бригаде перед поездкой, и выполнять другие возложенные на них должностные обязанности.

- Программа «АРМ нарядчик» была разработана в целях автоматизации работы нарядчиков локомотивных эксплуатационных депо, - поясняет Оксана. – Если ранее работникам самим нужно было рассчитывать, какого числа, какая локомотивная бригада отправляется в поездку, то теперь программа сама делает все нужные расчеты, отмечает маршруты и точно выставляет числа поездок. В карагандинском депо с помощью «АРМ нарядчик» одним нажатием кнопки можно получить расчетные данные по девятистам работникам депо и распечатать их для отчета перед руководством. В то же время при ручных расчетах данные по каждому машинисту и помощнику машиниста требуют долгих поисков и обработки. При этом не только тратится время и повышается утомляемость нарядчика, снижается его внимательность, но и появляются ошибки при расчетах. А это может привести к подаче недостоверной информации.

Ежемесячно программа «отбивает» отчет по каждому работнику: индивидуально рассчитывается отработанная норма за месяц, сколько дней работник пробыл на больничном, в ежегодном отпуске или без содержания, в командировке, на учебной сессии, сколько времени замещал своего коллегу. На основании дневной и месячной нормы часов программа введет подсчет переработки и недоработки на текущий момент для каждого работника.

- Программа позволяет также вести учет количества случаев и сверхнормативного времени в поездке с момента отправления из депо и прибытия на конечный пункт маршрута и с момента прибытия в депо из конечного пункта, - отметила она.

Кроме того, программа содержит журналы, закрепленных участков обслуживания бригад, графики закрепленных плечей, журналы раскреплений бригад по колоннам, а также фамилии инструкторов и телефоны сотрудников. Все вышеперечисленное позволяет быстро и оперативно получать необходимую информацию, минуя долгие поиски в бумажных документах. Ежемесячные данные скидываются в архив, по ним создаются резервные копии, которые хранятся необходимый период времени.

Интерес к карагандинскому новаторству уже проявляют нарядчики других регионов, которые еще работают по старинке, вооружившись ручкой и бумагой. В этом отношении начальнику резерва локомотивных бригад Астанинского локомотивного депо Екатерине Кирик повезло больше. Она работает на «гомельской» программе, внедренной 25 лет назад, которая, правда, уже не отвечает современным требованиям, поэтому она уверена, что новая программа, разработанная в Караганде, будет востребована в столичном депо.

Поделиться:
Популярные новости
1323 / 22.02.2023

Для своевременного уведомления грузоотправителей разработано приложение Е-telegram

Для удобства грузоотправителей АО НК «ҚТЖ» совместно с АО «Транстелеком» разработали веб-приложение для мгновенного обмена телеграммами (информа...

4263 / 09.09.2022

Проведены публичные слушания о предстоящем повышении предельных цен

ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» сообщает, что 9 сентября 2022 года в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной э...

171 / 11.05.2021

Уважаемые грузоотправители, грузополучатели и экспедиторы!

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» сообщает, что в связи окончанием срока действия лицензии, с 16 мая 2021 года вводится запрет на прием к перевозке, ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее