Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
В Костанайской области открылся первый современный топливный комплекс
4900 / 27.03.2009 07:52

В Костанайской области открылся первый современный топливный комплекс

Вчера на станции Тобол Костанайской области состоялось торжественное открытие после реконструкции топливного комплекса, потребителем которого является АО «Локомотив» - дочернее предприятие национальной компании «Казакстан темир жолы». В церемонии открытия принимал участие президент АО «Локомотив» Кадыл Таласпеков.
Столь важный стратегический объект был сооружен за короткое время. Топливный комплекс теперь вмещает в свои резервуары свыше 5000 кубометров дизельного топлива. Дополнительно были построены закрытый склад дизельного масла на 250 м3, железнодорожный тупик со сливо-наливной эстакадой на 3 цистерны, автомобильная эстакада и резервуар на 3000 кубометров. Введен новый пункт экипировочного поста. Как заявил на открытии президент АО «Локомотив» Кадыл Таласпеков, реконструкция объекта на данной станции - это результат предварительной совместной работы АО «НК «КТЖ» и ТОО «ТЭК Астана». 

- Открытие комплекса - значительное событие для железной дороги, Это актуально и крайне необходимо, - отметил Кадыл Таласпеков. - В связи с вводом в эксплуатацию железнодорожной линии Хромтау-Алтынсарино, на узловой станции Тобол произошло увеличение парка тепловозов, проходящих экипировку дизельным топливом и маслом при подготовке к очередной поездке. Ранее экипироваться дизельным топливом и дизельным маслом локомотивы вынуждены были в разных точках склада, находящихся на расстоянии более 900 метров друг от друга. В общей сложности, с момента заезда тепловоза на тракционные пути склада до момента его выезда на станцию уходило до 4 часов рабочего времени локомотива. При одновременном заходе в депо нескольких локомотивов, тепловозы вынуждены были простаивать в ожидании экипировки. Все это приводило к длительному непроизводительному простою тепловозов, к задержке поездов, и в целом вело к нарушению технологического процесса работы станции по приему, обработке и отправлению поездов. Теперь в пункте технического обслуживания происходит снабжение ГСМ 3-х локомотивов одновременно в течение 20-25 минут.

Данный объект, как уверяет генеральный директор ТОО «ТЭК Астана» Марат Шауаханов, является первым подобным проектом. В дальнейшем топливная компания совместно с АО «НК «КТЖ» планирует модернизировать 56 подобных складов топливно-энергетического комплекса железной дороги.

- Реализован еще один важный проект, позволяющий поставить заслон попыткам несанкционированного слива дизельного топлива, - сказал Марат Шауаханов. - По предложению АО «Локомотив» ТОО «ТЭК Астана» приобретены и установлены новые электронные колонки, снабженные системой автоматизированного учёта топлива. Такая система позволяет обеспечить более точный учет отпуска нефтепродуктов с фиксацией времени снабжения, количества, веса, температуры и плотности отпущенного нефтепродукта, а также идентифицировать машиниста и локомотив.

Отпуск горючего будет происходить на этом комплексе весьма интересно - с помощью специальных смарт-карт, выданных каждому машинисту к конкретному тепловозу. Смарт-карта защищена пин-кодом - аналог подписи машиниста тепловоза в ведомости снабжения. После того, как компьютер распознает все данные машиниста и тепловоза, топливно-раздаточная колонка выдает норму дизельного топлива. Это позволит вести четкий учет выдачи горючего.

Кроме того, компьютеры, установленные на всех складах и в центральных офисах при помощи каналов передачи данных связаны в единую сеть, что позволяет оперативно осуществлять контроль за отпущенными нефтепродуктами в режиме реального времени.

Данная система способствует также обеспечению экологической и производственной безопасности.

Поделиться:
Популярные новости
1334 / 22.02.2023

Для своевременного уведомления грузоотправителей разработано приложение Е-telegram

Для удобства грузоотправителей АО НК «ҚТЖ» совместно с АО «Транстелеком» разработали веб-приложение для мгновенного обмена телеграммами (информа...

4284 / 09.09.2022

Проведены публичные слушания о предстоящем повышении предельных цен

ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» сообщает, что 9 сентября 2022 года в Комитете по регулированию естественных монополий Министерства национальной э...

171 / 11.05.2021

Уважаемые грузоотправители, грузополучатели и экспедиторы!

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» сообщает, что в связи окончанием срока действия лицензии, с 16 мая 2021 года вводится запрет на прием к перевозке, ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее