Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
463 / 19.09.2023 00:00

КТЖ: перевозка зерновых будет идти прежде всего по основному плану

КТЖ при планировании перевозок руководствуется Правилами планирования, утвержденными приказом уполномоченного госоргана. Перевозка осуществляется по основному плану, при его выполнении и наличии свободных инфраструктурных возможностей сети КТЖ и соседних стран выдается дополнительный план. Об этом рассказал на встрече с зерновиками, отраслевыми ассоциациями генеральный директор ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Владимир Петров.

На сентябрь т. г. с учетом инфраструктурных возможностей магистральной сети принято к перевозкам 1,1 млн тонн зерна основным и дополнительным планами. Выполнение составило 37%.   Запланирована перевозка 370 тыс. тонн продуктов перемола. Выполнение составило 45%.

На октябрь основной план на перевозку зерна согласован в объёме 1,3 млн тонн, муки - порядка 400 тыс.  тонн, при появлении возможностей будет рассматриваться дополнительный план.   

До конца года ежемесячно имеется готовность перевозить по 1 млн тонн зерновых, прогноз по итогам года – 12 млн тонн, в том числе 10 млн тонн - на экспорт. В направлении Узбекистана экспорт составит более 5 млн тонн, в КНР – превысит 1,5 млн тонн.

 За 8 месяцев на сети КТЖ погрузили 7,7 млн тонн зерна, что на 45% выше аналогичного показателя прошлого года. Перевезено 1,9 млн тонн продуктов перемола (+ 16%). Экспорт вырос на 30%, до 1,4 млн тонн.  Увеличилась в 4 раза   перевозка зерна в КНР и достигла 1,1 млн тонн.   Китай принимает ежесуточно по одному составу в зерновозах навалом, одному составу в крытых вагонах и одному составу в контейнерах.

В ходе совещания отмечалось, что за 8 месяцев т.г. на подъездных путях выявлены повреждения свыше 2,4 тыс. фитинговых платформ при погрузочных и разгрузочных работах с контейнерами. В связи с этим и для обеспечения безопасности перевозок с 1 октября т.г. погрузку и выгрузку контейнеров будут осуществлять на подъездных путях станций, имеющих для этого технические и технологические условия и оборудование.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
13 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

104 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

64 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее